Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сирия обвинила Турцию в поддержке терроризма

Воскресенье, 25 сентября 2016, 06:15

Сирия обвиняет Турцию и Западные спецслужбы в поддержке террористов, действующих в Сирии.

Об этом в выступлении на Генеральной ассамблее ООН заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Валид аль-Моуалем, сообщает Укринформ.

"Каждый прекрасно понимает, что терроризм не распространился бы в моей стране, если бы хорошо известные страны не поддерживали его. <...> Турция открыла свои границы для десятков тысяч террористов со всего мира и предоставила им логистическую поддержку и тренировочные базы под наблюдением турецких и западных разведывательных служб", - сказал аль-Моуалем.

По его словам, Анкара "даже предоставляла террористам прямую военную помощь, как показали ситуации в Идлибе, Алеппо и сельской части Латакии".

По его убеждению, Катар и Саудовская Аравия также способствуют развитию терроризма в Сирии.

"Больше не секрет, что Катар и Саудовская Аравия сделали свой вклад в это, пропагандируя свою ваххабистскую такфиристическую идеологию и фетвы смерти, которые не имеют ничего общего с исламом", - отметил заместитель министра иностранных дел Сирии.

Он добавил, что Эр-Рияд и Доха "всячески хвастались поддержкой терроризма, отправляя в Сирию тысячи наемников с современным оружием".

Как сообщалось, США, Британия и Франция созвали экстренное заседание ООН по Сирии в связи сэскалацией в сирийском Алеппо.

С 19 сентября в Сирии от авиаударов ВВС Башара Асада и ВКС России погибли 323 человека, еще 1 334 ранены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...