Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Новинский утверждает, что не боится уголовного преследования

Четверг, 3 ноября 2016, 16:43

Депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский считает намерение генпрокурора Юрия Луценко просить Раду дать разрешения на его преследование политически мотивированным.

Об это он заявил журналистам в кулуарах Рады, комментируя публикацию Луценко части этого представления в Facebook.

Он также заявил, что увидел в этом документе "массу" грамматических и стилистических ошибок и припустил, что речь идет о черновике.

"Это дело политически мотивировано. Полностью сфабриковано и основывается на свидетельствах одного человека (митрополита Александра Драбинко – ред.), по которому, вообще-то, тоже должно быть уголовное дело заведено. И боясь преследования, видимо, уголовного, он лжесвидетельствует здесь … оно основано на свидетельствах одного человека, одного или двух", – сказал Новинский.

Он добавил, что ходил на допросы по этому делу и принимал участие в очной ставке с этим свидетелем.

Также он заверил, что не боится снятия с себя депутатской неприкосновенности и заверил, что "жил по совести и по законам Украины".

Новинский добавил, что не собирается оправдываться и лишь выступит с заявлением по этому поводу. Он заявил, что, скорее всего, будет просить фракцию "Оппозиционный блок" голосовать за снятие с него неприкосновенности.

Он выразил предположение, что кто-то вводит Луценко в заблуждение по этому делу. По его словам, его адвокаты регулярно подавали запросы в ГПУ о том, есть ли подозрение против Новинского и всегда получали отрицательный ответ. Последний такой ответ, по его словам, ГПУ предоставила 31 октября.

"31 октября, три дня назад, было отправлено письмо из Генеральной прокуратуры, в котором сказано, что никаких подозрений в отношении Новинского не существует … Что случилось за три дня, скажите мне?" – сказал он.

Депутат пообещал вывесить этот документ на своей странице в Facebook.

Новинский заявил, что не собирается бежать из Украины, но сообщил, что в пятницу намерен улететь на Афон для присоединения к паломнической группе митрополита Онуфрия и вернуться оттуда в понедельник.

Комментируя заявление Драбинко о том, что его принудительно удерживали под охраной в течение полугода под контролем Новинского, депутат заявил, что Драбинко сам написал заявление с просьбой этой охраны и отказался от нее лишь 21 февраля 2014 года, поблагодарив за ее предоставление.

Он отметил, что Драбинко в этом время ходил на служения, различные мероприятия, где мог сообщить о принудительном содержании под охраной, но не сделал этого.

По словам Новинского, это дело начали раскручивать лишь полгода назад, то есть через два года после революции.

Комментируя обвинения в доведении до смерти митрополита киевского Владимира, он заявил, что эти обвинения лживы.

"Мне это точно никто не инкриминирует и об этом нет никаких данных. Мы все когда-то умрем, понимаете? Как можно довести до смерти человека, который находился в таком тяжелом состоянии?" – заявил он.

Депутат добавил, что оплачивал лечение Владимира.

Как известно, 28 октября Луценко анонсировал представление в Верховную Радуо снятии неприкосновенности с нардепа Вадима Новинского.

Он рассказывал о деле о попытках Януковича поставить под контроль общественные и религиозные организации, в частности, когда по его указанию происходило лишения свободы митрополита Александра Драбинко.

"Это дело по похищению человека будет направляться в суд после решения Верховной Рады, ведь там подозревается в соучастии и народный депутат Украины", – отмечал Луценко.

Подробнее о делах против Януковича и Новинского о притеснениях религиозных организаций читайте в статье: "И смех, и грех. Почему ГПУ заинтересовалась Новинским".

Олег Шанковский, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...