Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У клиентов "Приватбанка" не будет проблем с доступом к средствам – власти

Понедельник, 19 декабря 2016, 08:12
У клиентов Приватбанка не будет проблем с доступом к средствам – власти

Клиенты "Приватбанка" не будут иметь проблем с доступом к своим средствам, зарплаты, пенсии, стипендии, которые проходят через этот банк, будут поступать исправно.

В этом заверили министр финансов Александр Данилюк и глава Национального банка Валерия Гонтарева на совместной пресс-конференции в понедельник утром. 

"Вчера правительство приняло решение о вхождении государства в капитал "Приватбанка". Отныне банк принадлежит государству в лице Министерства финансов. Такое решение было принято с учетом системного значения этого крупнейшего в стране банка", – сказал Данилюк.

"Это позволит стабилизировать банк, сохранить средства почти 20 (миллионов – ред.) вкладчиков Приватбанка, а также обеспечить стабильность финансовой системы страны", – заявил он.

По словам министра финансов, "благодаря передаче в государственную собственность банк продолжает работать"

"Это позволяет вкладчикам иметь беспрерывный доступ к своим денег. По процедурной причине временно на 1 день будет приостановлено обслуживание клиентов – юридических лиц. Но уже принимаются шаги, чтобы это мало минимальное влияние на их бизнес. Других ограничений для клиентов на данный момент не предусмотрены и не происходит", – заявил Данилюк.

"Клиенты будут иметь свободный доступ к своим текущим счетам и депозитам, банкоматы и терминалы "Приватбанка", а также других банков, продолжают работать и принимать карточки, а расчеты и дальше проводятся", – заверил министр.  

По его словам, правительство выделяет деньги в необходимом размере, чтобы стабилизировать банк, "для этого в бюджете предусмотрены средства" и "бюджет остается сбалансированным".

В свою очередь, Гонтарева отметила, что "вчера Нацбанк отнес "Приватбанк" к неплатежеспособным", а Кабмин поддержал инициативу о переходе банка в 100%-ю госсобственность. По ее словам, это – "единственная возможность сохранить средства вкладчиков и спасти финансовую систему"

"Это позволит стране гарантировать всем вкладчикам их сбережения, а бизнесу – его средства. Это также позволит устранить угрозы для финансовой стабильности страны", – заявила глава Нацбанка.  

"Таким образом, мы защищаем более 20 миллионов граждан Украины, которые обслуживаются и сберегают средства в этом банке. В первую очередь, речь идет о 3,2 миллиона пенсионеров, более чем 500 тысяч студентов и 1,6 миллионов других социально незащищенных граждан", – сказала она.

"Не потеряют свои средства и смогут в дальнейшем бесперебойно работать 500 тысяч физлиц-предпринимателей, а также 600 тысяч предприятий от малых до больших, а 3,6 миллиона работников сохранят доступ к своим зарплатам, в частности 2,2 миллиона работников бюджетных учреждений и 1,4 миллиона работников коммерческих организаций", – заявила Гонтарева.  

Она также заверила, что доступ к депозитам и терминалам сохранится.

"Операційно банк работает, мы его не отключали. Все банкоматы будут иметь достаточно средств. Другие банкоматы тоже работают с карточками "Приватбанка", – сказала Гонтарева.

"Национальный банк пополнит сегодня необходимую ликвидность – как безналичной гривней, так и наличной. Поэтому никаких оснований для волнений нет", – сообщила глава НБУ.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
14:55
ВСП одобрил увольнение судьи Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца
14:54
ВНИМАНИЕМы собрали миллион🔥 Обращение Севгиль Мусаевой
14:52
РФ будет поставлять газ в Китай почти на 30% дешевле, чем европейским потребителям
14:50
Российский суд арестовал все средства JPMorgan в РФ
14:46
Не хотел получать граждансво РФ: 88-летний дедушка самостоятельно вышел из оккупированной части Донбасса
Все новости...