Суд в оккупированном Крыму оставил под арестом еще двоих крымских мусульман

Среда, 11 января 2017, 17:40

Суд в оккупированном Крыму оставил под арестом двух фигурантов дела "дела Хизб ут-Тахрир".

Об этом в facebook сообщил адвокат Эмиль Курбединов в видеообращении по результатам заседания суда.

Суд отклонил жалобу Вадима Сирука и Эмир-Усеина Куку.

Вадим Сирук в своём выступлении в прениях заявил о сфабрикованности уголовного дела в отношении него и других мусульман в Крыму.

Во вторник, 10 января, подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя продлил арест четырем фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир" Ремзи Меметову, Энверу Мамутову, Зеври Абсеитову и Рустему Абильтарову до 12 апреля.

Как известно, 12 мая 2016 года в оккупированном РФ Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе.

В результате были задержаны четверо бахчисарайцев.

ФСБ Крыму подозревает их в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединения всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

В декабря 2016 года координатор объединения "Крымская солидарность" Абдурешит Джеппаров сообщил, что крымские политзаключенные, обвиняемые по "делу Хизб ут-Тахрир", подвергаются активному нравственному и физическому давлению со стороны сотрудников ФСБ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...