Геращенко рассказала о сценарии, который Кремль хочет "втюхать" Украине

Вторник, 17 января 2017, 12:37

Россия может "условно" выполнить два условия Минских соглашений и шантажировать Киев выборами и амнистией для боевиков.

Такое мнение в интервью "Украинской правде" высказала первый вице-спикер Верховной Рады представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Ирина Геращенко.

"Вот, возьмут они и выполнят первый пункт Минских соглашений, и неделю не будут стрелять. Далее возьмутся за второй пункт – заложников. Скажут: хорошо, отпускаем 42, которые подтверждены. Всё – соглашения выполнены, теперь требуем от Киева выборов и амнистии. Таким я вижу сценарий Кремля", - сказала Геращенко.

"Но выборы невозможны без демилитаризации региона и устойчивого режима тишины, мир невозможен без доступа и контроля над границей! Это твердая позиция украинской стороны. А по заложникам, то их больше, чем 42. И мы не имеем права забыть о политзаключенных в РФ", – добавляет первый вице-спикер.

Геращенко отметила, что это "исключительно ее анализ ситуации с того, что видно из искусственного затягивания освобождения заложников в течение уже полтора года".

У вице-спикера нет сомнения в том, что Россия пока не собирается уходить из Донбасса.

"Ей важно, чтобы осталась открытая граница на 400 километров, чтобы дальше боевики удерживали Дебальцево, куда ежедневно через железную дорогу поставляется российское оружие, чтобы и далее в ОРДЛО действовали эти незаконные вооруженные формирования, насчитывающие до 40 тысяч человек, из которых минимум шесть тысяч – это кадровые российские военные с перешитыми шевронами", – говорит Геращенко.

"А еще, чтобы там прошли выборы, и "Саша и Игорек" (главари ОРДЛО Захарченко и Плотницкий - ред.) стали официальными руководителями этих регионов. Это все Россия хочет "втюхать" Украине", – отмечает депутат.

По мнению Геращенко, российская сторона надеется, что к власти в ключевых европейских странах придут более лояльные к ней администрации.

"Также Москва, очевидно, ожидает, как себя поведет новая американская администрация в отношении конфликтов, к которым причастна Россия, начиная от Сирии и заканчивая Донбассом", – отметила вице-спикер.

Как сообщалось, боевики активизировали попытки исключить из минского процесса Геращенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News