Крымский завод Фирташа выгоняет сотрудников "за шпионаж на Украину" - разведка

Среда, 18 января 2017, 10:50

С завода "Крымский Титан" массово увольняют сотрудников, которых ФСБ России подозревает в сотрудничестве со спецслужбами Украины.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины на своей странице Facebook.

"Администрацией завода "Крымский Титан" (Армянск) проводится увольнение граждан Украины с нарушением требований действующего законодательства без предоставления срока для поиска нового места работы. Для оправдания противоправных действий сотрудники ФСБ РФ распространяют информацию о возможной причастности указанных граждан к специальным службам Украины", - рассказали в ГУР.

По данным разведки, также российская власть пытается обосновать создание "фильтрационной зоны" на админгранице Крыма с материковой частью Украины необходимостью борьбы с терроризмом.

Как известно, предприятия олигарха Дмитрия Фирташа, среди которых и "Крымский титан", обслуживали патриотический российский форум, который российские оккупационные власти проводят в аннексированном Крыму.

Также Междуреченский горно-обогатительный комбинат, принадлежащий украинскому олигарху Дмитрию Фирташу и расположенный на территории Украины, поставляет на "Крымский титан" украинское сырье.

При этом работе завода пытаются всячески помешать крымские активисты. Осенью 2015 года они, например, перекрыли железобетонными блоками и противотанковым ежом железную дорогу, ведущую к "Крымскому титану".

Как сообщалось, после оккупации в Крыму задерживают местных жителей, в том числе многих крымских татар, которые поддерживают Украину. Чаще всего их обвиняют в шпионаже или подготовке диверсий. У крымских татар регулярно проводятся обыски. В Крыму был закрыт крымскотатарский телеканал АТR и украинские телеканалы, также были закрыты украинские школы.

Кроме того, оккупационные власти Крыма подготовили проект резолюции в ООН, в котором пытаются обвинять Украину в нарушениях прав человека на полуострове.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования