Как проверять е-декларации, определят в Кабмине

Среда, 25 января 2017, 12:23

Кабмин создал рабочую группу, которая вместо НАЗК разработает проект порядка проведения проверки е-деклараций.

Соответствующее решение было принято во время заседания Кабинета министров по предложению министра юстиции Павла Петренко.

Он заявил, что НАЗК как орган ответственный за проверку деклараций должно разработать порядок проверки е-деклараций.

"В течение последних нескольких месяцев трижды порядки, которые направлялись в Минюст, мы не могли зарегистрировать, поскольку они имели системные несоответствия Конституции, закону о предотвращении коррупции и Конвенции по защите прав человека", - сказал министр.

Он предложил создать рабочую группу. "Есть предложение чтобы на площадке Секретариата Кабмина сформировать рабочую группу, которая самостоятельно разработает порядки (проекты порядков – УП) и предложит их НАЗК", - отметил Петренко.

"К данной рабочей группы присоединится от нас команда во главе с первым заместителем министра юстиции. Я лично готов принять участие в этой рабочей группе, так же мы провели консультации с общественностью, с научными работниками и НАЗК", - сказал он.

"Это стыдно, когда в течение нескольких месяцев после подачи деклараций не проводится их проверка", - подчеркнул министр.

Правительство поддержало предложение сформировать такую рабочую группу.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что проверит 29 народных депутатов по факту несоответствия между задекларированными средствами и официальными доходами. Сейчас известно фамилия 10 из них. Имена остальных пока не разглашаются.

24 ноября 2016 года НАПК обвинило Минюст в блокировании начала проверки электронных деклараций чиновников.

Татьяна Кусок, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования