НАПК хочет жестче штрафовать партии

Понедельник, 30 января 2017, 10:02

Нацагентство по предотвращению коррупции планирует разработать законопроект о повышении штрафов для политических партий за нарушение порядка и сроков представления отчетности.

Об этом сообщила в Facebook глава НАПК Наталья Корчак.

"Имеем инициативу по размерам штрафов в отношении политических партий: на наш взгляд, целесообразно внести изменения в статьи 212-21 в части увеличения размера штрафных санкций за нарушение политическими партиями установленного порядка и сроков представления отчетности. А также в 212-15 КУоАП относительно расширения и дополнения состава правонарушений, связанных с финансированием партий и предвыборной агитации", - написала она.

"С учетом того, что мы совместно с IFES работаем над внедрением е-системы отчетности для украинских политпартий, есть необходимость в соответствующем проекте Закона относительно изменений к Закону Украины "О политических партиях в Украине", - добавила глава НАПК.

По словам Корчак, всего в этом году агентство будет предлагать Верховной Раде как минимум четыре законопроекта антикоррупционного направления. Также нормотворческая работа будет касаться проведения национальным агентством антикоррупционной экспертизы законопроектов, которые вносятся на рассмотрение Рады, и усиления роли уполномоченных подразделений (лиц) по вопросам предотвращения и выявления коррупции.

Ранее сообщалось, что, например, до сих пор свой финансовый отчет в НАПК не подала Коммунистическая партия Украины, которая, оказывается, еще не запрещена.

Как известно, Минюст уже несколько раз отказывался регистрировать Порядок проверки е-деклараций, разработанный антикоррупционным агентством, находя в нем много недостатков. В конце концов Кабмин создал рабочую группу, которая вместо НАПК разработает проект такого порядка.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News