Фирташ потратил на лоббирование в США почти 800 тыс. долларов

Понедельник, 30 января 2017, 12:18

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ потратил почти 800 тысяч долларов на лоббирование своих интересов в США.

Об этом говорится в статье "Битва за Вашингтон. Лобби Дмитрия Фирташа" на Украинской правде ".

"За две недели до выборов президента США, газовый магнат Дмитрий Фирташ перечислила 80 тысяч долларов на счет влиятельных, как он считал, американских лоббистов. К тому времени на их услуги олигарх уже потратил 700 тысяч долларов", - говорится в статье.

Указывается, что интересы Фирташа, в частности, лоббирует Ланни Джесси Дэвис.

"Дэвис – политический эксперт, публицист и автор мемуаров "Правду сказать" про работу представителем Белого Дома и специальными советником президента Билла Клинтона. На плечи Дэвиса было положено защиту ловеласа в качестве спикера во время попытки импичмента", - говорится в статье.

В 2010 году он основали лоббистскую компанию - Lanny J. Davis & Associates, LLC, с которой на год подписал соглашение Фирташ.

"В пакет услуг стоимостью 60 тысяч долларов в месяц входило "юридическое представительство", "расследование и сбор фактов в пользу стороны защиты" и "исправления неточностей и искажений в СМИ "относительно имиджа украинского олигарха", - говорится в статье.

Годовые "консультации" Дэвиса обошлись Group DF (диверсифицированная международная группа компаний Дмитрия Фирташа - УП) в 700 тысяч долларов.

"В дополнение Дэвис обязал Фирташа доплачивать 25 тысяч долларов за консультационные услуги вице-президента компании Levick Communications Элеанор МакМанус", - говорится в статье.

Отмечается, что 24 октября 2016 года, за две недели до выборов президента США, компания Фирташа перечислила 80 тысяч долларов на счет компании, которую создал Ланни Дэвис лишь за шесть месяцев до этого - DAVIS GOLDBERG & GALPER PLLC.

"По иронии судьбы, контракт Group DF и DAVIS GOLDBERG & GALPER PLLC краткосрочный. Подписанный только на два месяца, документ фактически покрывает сумму аванса, поступившего на счета лоббистов до объявления результатов президентских выборов. Вероятно, услуги приближенных к семье Клинтон уже не актуальны для Group DF", - говорится в статье.

Как известно, Фирташа обвиняют в даче взятки 18,5 миллионов долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса.

В других публикациях УП относительно лоббирования говорилось, что перед заключением договора между Украиной и внешними частными кредиторами о реструктуризации долга правительство Украины для продвижения своей позиции пользовалось услугами американских лоббистов.

С марта 2016 интересы лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко в США лоббирует британская компания Aveiro LP, директором которой является Юлия Белоусова.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...