Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Трехсторонняя контактная группа: огонь остановить, оружие развести

Среда, 1 февраля 2017, 16:43

Трёхсторонняя контактная группа призвала к полному прекращению огня, отведению всех вооружений к линии, обозначенной меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ второго президента Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам заседания трехсторонней контактной группы 1 февраля.

СММ ОБСЕ должна получить полный доступ для проведения всеобъемлющего контроля.

"Представители ОРДО обязаны обеспечить безопасные условия работы для ремонтных бригад, которые восстановят водо-, газо – и электроснабжение в районе Авдеевки. Город находится на грани гуманитарной и техногенной катастрофы, вся ответственность за подобное развитие событий ляжет на представителей ОРДО", – идет речь в сообщении.

Украинская сторона еще раз подчеркивает: Меморандум от 19 сентября 2014 года является важнейшей составляющей блока вопросов по безопасности.

"Полное и устойчивое прекращение огня, вывод всех иностранных воинских формирований и тяжёлых видов вооружений с территории Украины, граница – таковы предпосылки для проведения выборов на Донбассе", – отмечается в комментарии.

Также, по слоавм Олифер, в гуманитарной подгруппе удалось сблизить позиции по освобождению незаконно удерживаемых лиц.

Как известно, накануне заседание трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции не состоялось из-за отсутствия представителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей и России.  

Украинская сторона обсудила обострение ситуации возле Авдеевки с главой СММ ОБСЕ в Украине, координатором рабочей подгруппы по безопасности Эртугрулом Апаканом, специальным представителем действующего главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартином Сайдиком и военными представителями Украины и России в СЦКК.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...