Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российский "эксперт": боевики получили сотни танков и БМП по наследству и в бою

Воскресенье, 12 февраля 2017, 13:10
Игорь Коротченко

Член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявляет, что Россия никогда не поставляла вооружение в ОРДЛО.

Об этом он заявил в комментарии изданию "Московский комсомолец" в ответ на вопрос, откуда у "ДНР" около 700 танков и 400 БМП, о которых сообщал накануне один из федеральных телеканалов.

"Есть три источника происхождения всей военной техники, которая находится на вооружении ДНР и ЛНР. Во-первых, это военные трофеи, полученные в ходе боевых действий против украинских войск. Во-вторых, на первоначальном этапе военной операции на Донбассе ряд командиров украинских частей нелегально продавали ополченцам военную технику. В-третьих, не будем забывать, что на территории ЛНР и ДНР находились и воинские части, и арсеналы, и склады с вооружением... Все это было приобретено ими по наследству", - сказал Коротченко.

По его словам, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков был "абсолютно прав", когда 10 февраля предложил спрашивать у Киева о том, откуда у боевиков танки.

"Песков абсолютно прав, мы никогда не поставляли на территорию ДНР и ЛНР какое бы то ни было вооружение. Наблюдатели ОБСЕ, которые там присутствуют и используют, в том числе, беспилотники для мониторинга, тоже ни разу не сообщали о передаче ополченцам российского вооружения. Только украинская пропаганда пытается убедить международное сообщество в обратном. ДНР и ЛНР полностью самостоятельные республики, которые за время боевых действий приобрели очень большой опыт ведения войны", - сказал российский эксперт.

Коротченко – главный редактор журнала "Национальная оборона"; директор ООО "Центр анализа мировой торговли оружием"; член Общественного совета при Министерстве обороны РФ с 8 февраля 2012 года. До 24 апреля 2013 года был председателем Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Как известно, неоднократно у задержанных украинскими военными боевиков было найдено оружие, которое не используется в Украине, но находится на вооружении в РФ.

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) в начале 2016 года опубликовал доклад, когласно которому экспорт российского оружия в 2011-2015 годах, учитывая поставки сепаратистам на Востоке Украины, вырос на 28% по сравнению предыдущим пятилетним периодом. Как сообщается в докладе, Россия экспортировала оружие 50 странам в том числе и боевикам на Востоке Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования