Глава благотворительного фонда Онищенко сбежал и не смог снять арест с денег

Четверг, 16 февраля 2017, 10:01

Апелляционный суд Киева оставил под арестом $600 тысяч, которые принадлежат Геннадию Шаманскому, главе благотворительного фонда Александра Онищенко "Родина".

Об этом сообщил журналист издания "Наші гроші" из зала суда.

Арест на эти средства, которые были изъяты летом прошлого года из банковской ячейки Шаманского, был наложен 21 октября.

Геннадий Шаманский проходит как свидетель по "газовому делу".

Он выехал из Украины сразу после задержания фигурантов дела.

По данным следствия, Шаманский был близко знаком с лидером организации нардепа Александром Онищенко и соорганизатором схемы бизнесмена Валерия Постного.

Шаманский с 2012 года возглавляет благотворительный фонд Онищенко "Родина".

Кроме того, нардеп выдал Шаманскому генеральное поручение на 100% корпоративных прав компании "Fastilo Trading Ltd" (Кипр). Это компания, которая владеет частью 25,29 млн грн в ООО "Надра Геоцентр", частью почти 3 тыс грн в ООО "Карпатнадраинвест". В 2013-2014 гг "Fastilo Trading Ltd" также имело часть 264 тыс грн в ООО Фирма "Хас".

В доказательство того, что Шаманский – это не просто знакомый Онищенко и Постному человек, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов рассказал такой эпизод:

"Как свидетельствует приговор суда по бывшему директору "Карпатнадраинвест" Фисуна, когда происходил процесс фактически захвата этого предприятия, именно Шаманский на общем собрании попросил ввести должность заместителя директора, на которую был назначен подозреваемый Сергея Свиченко, который в дальнейшем принимал решение обо всех ценах на аукционах, подписывал все документы, то есть фактически руководил этим предприятием".

Как свидетельствует справка ГФС, за период с 2010-го по 2016 годы Шаманский заработал порядка 17 тыс грн. В свете других обстоятельств у следствия есть основания считать, что изъятые из него банковского сундучка средства являются частью денег, которые были переведены в наличку в рамках деятельности преступной организации под руководством Онищенко.

Защитник Шаманского в суде отрицал происхождение этих денег от преступной деятельности.

По данным следствия в течение января 2013-го – января 2016 годов компании "Надра Геоцентр", "Карпатнадраинвест" и "ХАС", которые укладывали из ПАО "Укргазвидобування" договора о совместной деятельности, продавали добытый газ на товарных биржах по заниженным ценам.

Покупателями выступали ряд связанных структур, которые реализовали этот газ предприятиям реального сектора экономики по рыночным ценам. Разница в стоимости выводилась на счета частных лиц через фиктивные фирмы.

По данным следствия, вся цепочка посредников схемы контролировал нардеп Онищенко.

На сегодняшний день следствие заключило соглашения с 7 подозреваемыми.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...