Жену Вороненкова исключили из "Единой России"

Четверг, 16 февраля 2017, 14:43

Бывшую депутата Госдумы России Марию Максакову, уехавшую вместе с мужем Денисом Вороненковым в Украину, исключили из партии "Единая Россия".

Об этом заявил журналистам в четверг секретарь московского отделения партии Андрей Метельский, передает российский "Интерфакс".

"Единогласно Максакова Мария Петровна исключена из партии по причине нарушения ею законодательства о партиях. Она сама признала, что имеет двойное гражданство", – сказал Метельский.

Отмечается, что ранее в интервью интернет-изданию "Медуза" Максакова заявила, что также является гражданкой Германии.

По словам бывшего депутата, в "Единой России" знали о ее двойном гражданстве и хотели, чтобы она от него отказалась. Однако, подчеркнула Максакова, сделать это было невозможно.

Максакова со своим мужем, тоже бывшим депутатом Госдумы, но от КПРФ – Денисом Вороненковым, перебрались в Украину.

В России на Вороненкова заведено уголовное дело о мошенничестве. Российское следствие полагает, что в 2011 году он участвовал в хищении здания в Москве.

Об объявлении Вороненкова в розыск стало известно вскоре после того, как тот получил украинское гражданство и дал прокуратуре Украины показания по делу бывшего президента Виктора Януковича, сбежавшего в Россию.

В федеральном законе о статусе члена Совета Федерации РФ и депутата Госдумы РФ говорится, что депутатом или сенатором не может быть гражданин, "имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:08
Как абитуриентам с ТОТ поступить в профессиональные колледжи? Объяснение от МОН
19:07
На взятке задержаны фигурантка "пьяной вечеринки в КГГА" и директор Бессарабского рынка – источник
19:01
велоспортТур де Франс. Погачар разгромил соперников на первом горном этапе и вернул желтую майку
18:59
Мерц одобрительно отозвался о решением Трампа по поставкам оружия Украине
18:55
У НАЗЯВО в очередной раз приостановили рассмотрение некоторых жалоб на плагиат в научных работах: что случилось
18:54
Россияне FPV-дроном убили двух жителей Покровска и ранили пенсионерку
18:48
Венгрия запретила въезд трем офицерам ВСУ из-за якобы смерти венгра от действий ТЦК
18:48
Профессор ЛНУ Иосиф Лось, обвиняемый в домогательствах, проиграл суд по восстановлению в должности
18:45
Дело о захвате РФ Харьковщины в 2024 году: подозреваемого полковника отдали на поруки
18:19
В Харькове россияне попали в здание театра "Арабески" – сгорело все имущество
Все новости...
Реклама: