Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жену Вороненкова исключили из "Единой России"

Четверг, 16 февраля 2017, 14:43

Бывшую депутата Госдумы России Марию Максакову, уехавшую вместе с мужем Денисом Вороненковым в Украину, исключили из партии "Единая Россия".

Об этом заявил журналистам в четверг секретарь московского отделения партии Андрей Метельский, передает российский "Интерфакс".

"Единогласно Максакова Мария Петровна исключена из партии по причине нарушения ею законодательства о партиях. Она сама признала, что имеет двойное гражданство", – сказал Метельский.

Отмечается, что ранее в интервью интернет-изданию "Медуза" Максакова заявила, что также является гражданкой Германии.

По словам бывшего депутата, в "Единой России" знали о ее двойном гражданстве и хотели, чтобы она от него отказалась. Однако, подчеркнула Максакова, сделать это было невозможно.

Максакова со своим мужем, тоже бывшим депутатом Госдумы, но от КПРФ – Денисом Вороненковым, перебрались в Украину.

В России на Вороненкова заведено уголовное дело о мошенничестве. Российское следствие полагает, что в 2011 году он участвовал в хищении здания в Москве.

Об объявлении Вороненкова в розыск стало известно вскоре после того, как тот получил украинское гражданство и дал прокуратуре Украины показания по делу бывшего президента Виктора Януковича, сбежавшего в Россию.

В федеральном законе о статусе члена Совета Федерации РФ и депутата Госдумы РФ говорится, что депутатом или сенатором не может быть гражданин, "имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования