Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ГПУ уверяют, что проверки в отношении Злочевского продолжаются

Четверг, 2 февраля 2017, 09:36

Проверка деятельности Николая Злочевского на должности министра экологии в правительстве времен Виктора Януковича продолжается, Национальное антикоррупционное бюро ведет несколько производств.  

Об этом заявляет пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook.

По ее словам, закрытие Генпрокуратурой производства по обществу с ограниченной ответственностью "ЕСК "Еско-Північ" не означает, что проверка деятельности Злочевского на должности министра экологии в правительстве времен Януковича прекращена.

"Нет. Она продолжается. И продолжается, в частности, в НАБУ, где есть несколько уголовных производств. Не осталось ли там ничего "перспективного"?", – пишет Сарган.

Следствие ГПУ установило, что "ЕСК "Еско-Північ" занизило налог на прибыль на сумму более 33 млн грн., но ООО возместило в госбюджет убытки в полном объеме, включая штраф в более чем 16 млн грн. Поэтому главного бухгалтера общества освободили от уголовной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Так же нарушили требования налогового законодательства субъекты хозяйственной деятельности, которые осуществляют добычу природного газа на территории Украины и входят в состав группы компаний Burisma Holdings, конечным бенефициаром которой является Злочевский. Но в связи с полным возмещением причиненных убытков суд удовлетворил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности за это.

"В целом сумма уплаты в государственный бюджет составила 180 миллионов гривен", – заявляет ГПУ.

Сарган назвала это "беспрецедентным штрафом" в госбюджет.

Как известно, Генпрокуратура объявила в розыск Злочевского в январе 2015 года по подозрению в незаконном обогащении.

Через год стало известно, что Генпрокуратура передала дело против Николая Злочевского НАБУ.

13 сентября 2016 года Печерский райсуд Киева обязал ГПУ установить разумный срок для принятия следователем решения о возобновлении досудебного расследования, а также решение о прекращении розыска Злочевского.

Позже с сайта МВД сняли информационно-статистическую карточку о розыске Злочевского по запросу ГПУ.

В декабре прошлого года Злочевского заметили в ресторане Вены в компании нардепа от БПП Игоря Кононенко. Их зафиксировали на фото.

Генпрокуратуру встреча Кононенко и Злочевского не заинтересовала, в январе 2017 стало известно, что дела против экс-министра закрыты.

Кононенко утверждает, что не встречался с бывшим министром экологии и природных ресурсов.

23 января 2017 года Transparency International Украина и Центр противодействия коррупции призвали привлечь к ответственности сотрудников ГПУ, которые закрыли дело Злочевский, и возобновить расследование.

Тогда же НАБУ сообщило ЦПК, что его детективы расследуют уголовное производство от 25 июня 2015 года по факту ненадлежащего расследования бывшим руководством ГПУ уголовных дел в отношении Злочевского и содействия ему в разблокировании незаконно выведенных за границу 23,5 млн долл.

Также детективы НАБУ расследуют два производства: по незаконной выдач чиновниками Минэкологии в 2010-2015 годах разрешений на пользование недрами компаниям, связанным со Злочевским, и по разворовыванию 49,38 млн грн при закупках консультационных услуг на внедрение технологий дистанционного зондирования земли во времена пребывания Злочевского на должности министра (от 27.03.2014).

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...