Гройсман позвал Синютку на помощь Садовому

Среда, 22 февраля 2017, 20:56

Премьер-министр Владимир Гройсман попросил председателя Львовской облгосадминистрации Олега Синютку помочь мэру Львова Андрею Садовому выбрать новый участок для строительства завода по переработке мусора.

Об этом глава правительства сообщил в среду на своей Facebook-странице.

"Казалось, что путь решения этой проблемы наконец наметился, но ситуация, кажется, снова заходит в тупик. Во время своего визита во Львов я предложил Садовому выбрать участок, на котором он будет готов реализовать проект нового мусороперерабатывающего комплекса. И такой участок господин Андрей выбрал. А на прошлой неделе созданная распоряжением господина Андрея научно-экспертная группа этот же участок забраковала..." - написал Гройсман.

Он подчеркнул, что не ставит под сомнение профессиональный уровень членов экспертной группы, но отметил, что ключевым для того, чтобы оценивать пригоден участок или нет, является вопрос технологий обращения с твердыми бытовыми отходами, которые собираются применять.

"Если речь идет о простом складировании мусора, как это происходило на большинстве украинских свалок, в том числе и в Грибовичах, то любой новый полигон будет такой же потенциальной экологической угрозой, как и те, которые уже существуют", - считает Гройсман.

Однако, как отметил глава правительства, есть совсем другие подходы. Он сообщил, что в свое время имел возможность знакомиться, как эти проблемы решаются в Швейцарии.

"В городе Цюрихе два мусороперерабатывающих комплекса, один из которых находится практически в центре города (и был кстати построен более 100 лет назад!), в нескольких сотнях метров от центрального вокзала, а второй - рядом с многолюдным жилым кварталом. И даже запаха никакого не чувствуется, когда ты находишься рядом! Комментарии здесь излишни", - поделился впечатлениями премьер.

"Тем не менее, учитывая ситуацию, которая складывается, и исходя из того, что проблему нужно наконец решить, я уже обратился к председателю ОГА Олегу Синютке с просьбой помочь господину Андрею выбрать другой участок, а его самого я бы просил ускорить свои действия и как можно быстрее перейти к реальному решению проблемы", - добавил Гройсман.

Как сообщалось, 30 мая на Грибовицкой свалке произошел обвал после того, как там возник пожар.

Спасатели нашли под завалами тела трех своих коллег, четвертый пропал без вести.

После этого эксплуатацию свалки приостановили, а львовский мусор стали вывозить в другие города Украины. Жители этих городов неоднократно выражали свой протест против таких действий.

В прокуратуре сообщили, что мусор горел не из-за поджога, а из-за ненадлежащей эксплуатации полигона.

Больше по теме читайте в статье "Замкнутый круг львовского мусора".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...