СБУ: Рубан ехал к оккупантам с запрещенными спецсредствами и не для обмена

Вторник, 28 февраля 2017, 10:47

Руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан был задержан 27 февраля на КП "Марьинка" с запрещенными спецсредствами, к тому же вызывает сомнения цель его поездки.

Об этом в комментарии Украинской правде сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Мигалку изъяли, еще изъяли определенные спецсредства, которые запрещены к перемещению", - сказал он, однако отказался назвать остальные спецсредства, сославшись на секретность данных.

При этом советник главы СБУ опроверг распространенную ранее в СМИ информацию о том, что Рубан якобы пытался применить эти средства против правоохранителей.

"Ну как он мог применить мигалку?" – задал он риторический вопрос.

Кроме того, Тандит рассказал, что руководитель Центра освобождения пленных ехал на оккупированную территорию не для обмена заложниками, о чем он заявлял ранее. Причина, по словам представителя СБУ, в том, что Рубан не вез через линию соприкосновения пленных боевиков, которых можно менять.

"Чтобы кого-то обменивать, надо кого-то завозить", - подчеркнул он.

Более того, заявил Тандит, Рубана в этом случае использовали как простого водителя.

Как сообщалось, 27 февраля Рубана не пропустили через КПВВ "Марьинка" в Донецк. Он заявил, что из-за этого сорвался обмен пленными.

Ранее Служба безопасности Украины отменила разрешение Рубана на пересечение линии соприкосновения.

В свою очередь, пресс-служба Государственной пограничной службы Украины сообщила, что в отношении Рубана составлен административный протокол по ст. 202 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу).

Сам Рубан расценивает отмену СБУ разрешения ему на пересечение линии соприкосновения своего рода местью со стороны спецслужбы.

Евгений Кизилов, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...