Командир "киборгов": Украине не было смысла убивать "Гиви"

Четверг, 9 февраля 2017, 08:55
Командир киборгов: Украине не было смысла убивать Гиви

Украинской стороне не было смысла убивать командира батальона боевиков "Сомали" Михаила Толстых, известного по прозвищу Гиви, ведь он был нужен как свидетель преступлений.

Об этом в эфире "Громадського" сообщил участник АТО Олег Кузьминых.

"Уничтожать такого руководителя нет смысла. Как свидетель, он был бы нужен. Потому что, сидя на скамье подсудимых. Ибо вы видите, какая ситуация: в мире иногда закрывают глаза на наши проблемы, а он бы открыл глаза на многие вещи. Поэтому нам его смерть, по сути, не так нужна была, чтобы ею заниматься. Он бы нам больше нужен был как свидетель преступлений", – заявил он.

Кузьминых также подчеркнул, что он не согласен с обвинением по убийству "Гиви" украинской стороной.

"Относительно обвинения, что это сделала украинская сторона, я с этим не согласен. Потому что для нас "Гиви" не слишком талантливый военный руководитель. Это было видно и по Авдеевке", – сказал "киборг".

"Если бы он погиб от рук, от снарядов ВСУ или других наших служб, или же оказался на скамье подсудимых и получил свое пожизненное – это была одна эмоция, которую хотелось чувствовать. А так он погиб в "разборках" своих бандитских... В идеале, он должен был пройти по всему нашему Уголовному кодексу и так далее", – отметил Кузьминых.

Командира 90-го батальона 81-й бригады Олега Кузьминых боевики захватили в донецком аэропорту 20 января 2015 года. Позже в сети появилось видео, где было зафиксировано, как командир сепаратистов "Гиви" лично издевается над пленными украинскими военными.

22 мая 2015 года Кузьминых был освобожден из плена боевиков.

8 февраля 2017 года стало известно, что в оккупированном Донецке погиб главарь батальона боевиков "Сомали" Михаил Толстых.

Бывший украинский военнослужащий Толстых с мая 2014 года участвовал в боях за Славянск, Иловайск и Донецкий аэропорт на стороне боевиков и имел позывной "Гиви".

На его совести – обстрелы городов и сел из тяжелого вооружения, издевательства над пленными украинскими военными, жестокое обращение с гражданскими, мародерство и другие военные преступления.

По предварительной информации, в штаб, где находился Толстых, выстрелили из огнемета. "Гиви" погиб в своем кабинете".

В Кремле категорически отвергли обвинения в возможной причастности России к убийству главаря группировки "Сомали".

Боевики обвиняют в смерти главаря украинские диверсионно-разведывательные группы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования