Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Красный Крест надеется на разблокирование обмена заложников с ОРДЛО

Пятница, 10 марта 2017, 09:08

Обмен украинских граждан, незаконно содержащихся на территории ОРДЛО, будет разблокирован в ближайшее время.

Такую надежду выразил президент Международного Красного Креста Петер Маурер во время брифинга в пятницу, сообщает "Укринформ".

"Я предложил обоим сторонам, что нужно ускорить идентификацию людей, пропавших без вести. МККК готова со своей стороны выполнять роль такого фасилитатора, который сможет наладить контакты с обеих сторон линии соприкосновения... У нас есть надежда, что этот вопрос будет решен в ближайшее время", – сказал Маурер.

Он также пояснил, что механизм обмена заложниками должен быть усовершенствован и Украина должна разработать единый механизм по обмену людей, задержанных в результате вооруженного конфликта.

"По вопросу обмена пленными, то это достаточно сложный вопрос. Надо создать дорожную карту, как эта проблема будет решаться. Очень часто этот вопрос проблематичным становится в плане обмена данными с одной стороны на другую сторону. Здесь нужно соблюдать законодательные нормы, которые могут вступать в противоречия", – пояснил Маурер.

По словам президента Международного Красного Креста, пока точно не известно сколько людей находятся в незаконном удержании на территории ОРДЛО.

"Многие люди пропали без вести в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины, но никто не знает их точное количество. Возможно, их от 1000 до 2000. Поиск ответов на вопросы и поддержка семей таких лиц является одной из приоритетных задач", – отметил Маурер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования