Холодницкий рассказал, когда САП получила подозрение на Насирова

Пятница, 10 марта 2017, 09:54

Руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что САП получила текст сообщения о подозрении отстраненному главе Государственной фискальной службе Роману Насирову 8 февраля.

Об этом он рассказал в интервью газете "Факты", обнародованном 10 марта.

"От НАБУ подозрение пришло к нам на подпись 8 февраля, а не в декабре, как писали некоторые СМИ. Тогда были созваны несколько совещаний, чтобы обсудить дальнейшие действия", – говорит Холодницкий.

По словам антикоррупционного прокурора, эти совещания неоднократно переносили в связи с тем, что руководство НАБУ не всегда могло присутствовать на них.

"Потом мы дали указания детективам НАБУ доработать некоторые моменты, что было сделано к 28 февраля. И тогда фактически мы были готовы к следующему этапу",– говорит Холодницкий.

"Это классический криминальный процесс: сбор доказательств, оглашение подозрения, потом, надеюсь, будет составлен и подан обвинительный акт. И пусть суд устанавливает, виновен или невиновен Насиров", – резюмировал прокурор.

Читайте также: "Два одеяла, 10 адвокатов и 10 миллионов. Пять дней из жизни Романа Насирова"

Как известно, в ночь на 3 марта Насирову вручили подозрение в больнице "Феофания". У чиновника якобы диагностировали инфаркт.

3 марта Кабинет министров отстранил Насирова с должности главы ГФС на время расследования по делу о предоставлении отсрочки на выплату налогового долга нескольким компаниям, связанным с нардепом Александром Онищенко, подозреваемым в газовых махинациях, который скрывается от украинского правосудия заграницей.

В Соломенском райсуде Киева трое суток не могли избрать Насирову меру пресечения, но он оставался под стражей, так как суд блокировали небезразличные граждане.

Ночью 7 марта суд избрал Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.

И защита чиновника, и Антикоррупционная прокуратура решили обжаловать это решение. В САП недовольны маленьким размером залога.

Насиров находится в Лукьяновском следственном изоляторе.

Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы, поданной в интересах отстраненного председателя Государственной фискальной службы, назначено на 13 марта 2017 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования