Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Кремле "не знают", просил ли Янукович Путина о войсках

Понедельник, 13 марта 2017, 11:42

В Кремле заявили, что не комментируют информацию Генпрокуратуры РФ о том, что экс-президент Украины Виктор Янукович "не обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе российских войск в страну 1 марта 2014 года".

Об этом заявил журналистам 13 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает российский "Интерфакс".

"Я не могу вам ответить на этот вопрос. Честно говоря, у меня сейчас нет точной информации, поэтому не могу вам ничего сказать", – сказал пресс-секретарь президента РФ.

Так Песков ответил на просьбу прокомментировать высказывания генпрокурора Украины Юрия Луценко, заявившего, что он получил письмо от Генпрокуратуры РФ, в котором говорится, что российские власти не получали писем от Януковича с просьбой о вводе войск на территорию Украины.

Отвечая на вопрос, было ли все-таки направлено в адрес российской стороны такое обращение, Песков сказал:

"Я не могу вам подтвердить, я не знаю".

О том, что Янукович попросил ввести войска на Украину, 4 марта 2014 года на заседании Совбеза ООН заявлял постпред России Виталий Чуркин

Чуркин на заседании зачитал обращение Януковича, в котором, в частности отмечалось: "... обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины ".

Перед этим 1 марта 2014 Совет Федерации поддержал обращение президента РФ Владимира Путина и дал согласие на введение российских Вооруженных Сил РФ на территорию украинского Крыма, куда за две недели до этого зашли российские военные без опознавательных знаков.

Главная военная прокуратура Украины получила от ООН официальную фотокопию заявления экс-президента Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину.

Виталий Чуркин умер 20 января 2017 года в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. Для установления причин смерти был назначен ряд экспертиз.

К третьей годовщине расстрелов на Майдане и бегства из Украины Янукович дал интервью группе журналистов и заявил, что не обращался к Путину с просьбой ввести войска.

10 марта судмедэкспертам запретили разглашать причину смерти Чуркина.

Генпрокурор Юрий Луценко обнародовал письмо Генпрокуратуры РФ, где утверждается, что ни администрация Владимира Путина, ни Совет Федерации не получали письмо экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести российские войска в Украину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования