Белый дом: слова Трампа о прослушке не надо понимать буквально

Вторник, 14 марта 2017, 02:59

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что предыдущий глава государства Барак Обама прослушивал его телефонные разговоры, не следует понимать буквально.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, передает BBC.

Спайсер заявил, что Трамп не обвинял ни в чем конкретном своего предшественника.

"Президент использовал слово "прослушка" в кавычках, что означало наблюдение и другие действия в широком смысле", - сказал Спайсер журналистам.

"Существует множество тактик, которые могут быть использованы для слежения за кем-то - через прослушивание телефонных разговоров или другими путями", - добавил он, не вдаваясь в подробности.

Между тем министерство юстиции попросило дать ему больше времени на изучение этих обвинений.

Ранее Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в прослушке его телефона во время избирательной кампании и потребовал провести расследование.

"Как низко мог опуститься президент Обама, чтобы прослушивать мои телефонные разговоры за время сакрального избирательного процесса. Это Уотергейтский скандал Никсона. Плохой (или больной) парень", - писал Трамп в своем Twitter.

Комитет палаты представителей по вопросам разведки и безопасности ранее попросил ведомство предоставить какие-либо доказательства утверждениям президента к понедельнику 13 марта. Однако представительница министерства сказала, что минюсту требуется "дополнительное время на то, чтобы установить, существуют ли какие-либо соответствующие документы".

Несмотря на неоднократные запросы, Белый дом до сих пор не предоставил никаких свидетельств в пользу обвинений, выдвинутых Трампом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News