Украина требует от России и боевиков отказаться от их намерений

Среда, 15 марта 2017, 15:41

Украина требует от России не признавать незаконные "документы" с оккупированной части Донбасса, а от боевиков – прекратить захват украинской собственности и отмежевание от Украины.

В завершение работы в Минске 15 марта пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы – Дарья Олифер – сообщила в Facebook:

"Украина четко зафиксировала: указ президента РФ о признании на территории России документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; рейдерский захват государственной и частной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса и квазиуказ т. н. "ДНР" о псевдогранице однозначно читаются мировым сообществом и Украиной как нарушение Минских договоренностей и ведёт к их срыву".

"Мы потребовали ответа касательно отмены решений по этим вопросам, поскольку такие методы со стороны РФ и ОРДЛО ведут к блокированию процесса консультаций в рамках Минского процесса. Этот вопрос Украина поставила как на уровне рабочих подгрупп, так и в рамках Трехсторонней контактной группы", – заявила Олифер.

Она подчеркнула, что на Донбассе продолжаются обстрелы, нарушения режима тишины со стороны боевиков ОРДЛО имеют систематический характер.

"Украина готова к разведению сил и средств в Станице Луганской, которое может состоятся только после 7 дней тишины на этом участке, как это и предусмотрено рамочным решением Трехсторонней контактной группы", – заверила Олифер.

Она уточнила, что последний обстрел там был 13 марта. "таким образом действия ОРЛО пока не позволяют совершить разведение в этой точке".

"К сожалению, российская сторона ставит решение политических вопросов перед решением блока вопросов по безопасности – полное и устойчивое прекращение огня, вывод российских формирований и вооружений с территории Украины", – заявила Олифер.

"С большими сложностями в гуманитарной подгруппе продолжается работа по освобождению заложников", – добавила она.

Как известно, 16 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании на территории Российской Федерации документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые проживают на территориях Луганской и Донецкой областей, оккупированных пророссийскими боевиками.

Чуть ранее, 10 февраля, боевики пригрозили "национализировать" предприятия украинского олигарха Рината Ахметова, если они не будут платить "налоги" неподконтрольной Киеву части Украины.

В начале марта боевики сообщили о введении "временной администрации" на 43 предприятия. В Службе безопасности Украины допускают, что к этим действиям причастен олигарх Сергей Курченко, который был близок к клану Януковичей.

Министерство юстиции Украины планирует использовать факты захвата украинских предприятий на территории ОРДЛО в международных исках против России.

Между тем, 13 марта главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко поручил закрепить за линией столкновения противоборствующих сторон на Донбассе статус "государственной границы".

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...