Комитет решил советоваться с Парубием относительно "аудитора НАБУ"

Среда, 15 марта 2017, 15:58

Председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Егор Соболев решил посоветоваться со спикером парламента относительно коллизии, возникшей вокруг назначения главного аудитора НАБУ.

Об этом он сказал во время заседания комитета в среду.

"Я обращусь в регламентный комитет и к спикеру ВР, чтобы они прояснили правовой статус нынешнего предложения о назначении Роберта Сторча аудитором НАБУ", - сказал Соболев.

"Я думаю, что нам сейчас нельзя рассматривать ни одного решения, кроме того, чтобы выяснить правовой статус, в котором мы сейчас находимся. Документы, предоставленные аппаратом (ВР - ред)... говорят о том, что решение Верховной Рады о возвращении этого предложения в комитет на доработку на данный момент не вступило в силу. Сейчас у нас нет информации, что оно подписано председателем Верховной Рады", - сказал он.

Как известно, 23 февраля Верховная Рада не смогла определить кандидата в состав комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро.

Депутаты начали рассматривать проект постановления №5571 авторства Егора Соболева, которым предлагалось определить кандидатом в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки НАБУ Роберта Сторча – заместителя генерального инспектора департамента юстиции Соединенных Штатов Америки.

Вдруг парламенту предложили другую кандидатуру - Найджела Брауна: председатель фракции БПП Игорь Грынив предложил его от имени фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Ни Сторч, ни Браун не получили поддержки нардепов. За кандидатуру Сторча, которого предлагал комитет, проголосовали 76 депутатов, а за Брауна - 205.

Депутаты от БПП и НФ в комитете еще раз предложили рассмотреть кандидатуру Найджела Брауна в состав комиссии, которая будет заниматься аудитом деятельности Национального антикоррупционного бюро.

Остальные депутаты комитета считают, что Браун является ручным и пропрезидентским кандидатом.

"Скорее всего с голоса будет вынесение вопроса об избрании аудитора НАБУ. Представители БПП и Народного Фронта привели на заседание комитета никому неизвестного Найджела Брауна, которого хотят продвинуть на эту должность", - написал о заседании Виктор Чумак у себя в Facebook.

"Заседание антикоррупционного комитета об избрании аудитора НАБУ. Кандидат от Банковой Найджел Браун присутствовал в зале. Есть заместители послов США, Германии, Канады, дипломаты из посольств Японии, представительства ЕС. Присутствуют все провластные депутаты", - написал в Facebook Сергей Лещенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования