В оккупированном Крыму перенесли слушание по делу журналиста Семены

Понедельник, 20 марта 2017, 14:25

В подконтрольном Кремлю Железнодорожном райсуде Симферополя перенесли рассмотрение дела крымского журналиста Николая Семены на 3 апреля.

Как сообщает 20 марта издание "Крым.Реалии", суд перенесли в связи с ходатайством защиты об обеспечении доступности и гласности судебного процесса.

Адвокат Александр Попков обратился к суду с просьбой обеспечить более просторный зал заседания в связи с тем, что не все журналисты смогли попасть в зал.

Также он отметил, что ему и его коллеге адвокату Эмилю Курбединову не созданы рабочие условия – по его словам, недостаточно места, чтобы разложить бумаги, а у подсудимого вообще нет стола, чтобы работать со своими документами.

Прокурор Урдинская резко возражала против заявленного ходатайства, усмотрев в этом "капризы адвокатов", а также пререкательство и даже "оскорбление суда". Также она высказалась по поводу того, что "в следующий раз защита потребует кофе в постель".

По мнению Курбединова, маленький зал для заседания был выбран не случайно, по его словам, это "распространенная практика для резонансных политических дел в Крыму".

Судья Надежда Школьная заявила вначале, что зал выбран в связи с ходатайством об обеспечении аудиозаписи процесса, и для того, чтобы переносить оборудование в более просторный зал, потребуется много времени, и в другой раз обязательно будет выбрано более подходящее помещение.

Но поскольку свое мнение она высказала до того, как выслушала стороны относительно данного ходатайства, то в дальнейшем уже не смогла его отклонить по этим основаниям.

В результате она приняла решение перенести рассмотрение дела на 3 апреля на 14 часов.

Как известно, весной 2016 года в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии.

В отношении Николая Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности России. Следствие этой страны запретило ему покидать полуостров.

Уголовное дело, составленное следователями, состоит из 6 томов.

На допросе ФСБ Семена заявил, что в своих материалах реализовывал право на "свободное выражение мнения".

Защита Семены, Международная и Европейская Федерация журналистов, а также офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова призвали ФСБ России выпустить журналиста из Крыма на лечение, положительного ответа пока добиться не удалось.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованием граждан Украины в аннексированном Крыму, в частности, журналиста Николая Семены, и призвало прекратить давление на него.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...