Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Информацию о моменте аварии на шахте "Степная" стерли - Зубко

Вторник, 21 марта 2017, 15:05

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что в системе безопасности УТАС были уничтожены все данные о моменте аварии на шахте "Степной" в Львовской области.

Об этом он сказал во вторник на брифинге по результатам очередного заседания правительственной комиссии по расследованию причин трагедии на шахте, сообщает Укринформ.

"Вопрос возник и, я думаю, что отдельно по результатам работы правительственной комиссии делать выводы правоохранительные органы и проводить расследование, почему при взрыве были уничтожены все данные из системы УТАС, потому что последние информация была в 7-30, а следующая информация была только в 12-38, авария произошла в 11-58", - сказал Зубко.

Он также рассказал, что во время аварии в лаве "Степной" было только 156 кубов смеси вместо необходимых 453, а сама система УТАС, которая должна была известить об увеличении метана в воздухе и отключить все энергообеспечения шахты, не сработала.

Зубко отметил, что правительственная комиссия будет работать до 6 апреля, а затем передаст свои материалы в правоохранительные органы.

Как известно, 2 марта на шахте "Степная" произошел взрыв с последующим обрушением породы. В результате взрыва погибли 8 горняков, более 20 получили травмы. По предварительным данным, причиной взрыва стало возгорание воздушно-метановой смеси. По факту возбуждено уголовное производство.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что семьям 8 погибших горняков на шахте "Степная" выплатят помощь около 600-700 тысяч гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования