В США и Британии раскритиковали скандальные изменения в украинское е-декларирование

Пятница, 24 марта 2017, 11:49

Посольства Великобритании и США заявили, что закон об изменениях в е-декларирование, который Рада приняла 23 марта, - это "серьезный шаг назад".

В частности, посол Великобритании в Украине Джудит Гоф написала в Twitter, что этот закон может ограничить возможности неправительственных общественных организаций, подвергнуть их давлению и повлиять на реформы.

"Требует срочного пересмотра!", - подчеркнула британский посол.

"Члены гражданского общества играют жизненно важную роль в обеспечении прозрачности; делать их мишенью – делать шаг назад", - написало в Twitter послольство США в Киеве.

Там напомнили, что е-декларации важны для высших государственных чиновников, и именно это является большим шагом вперед в продвижении реформ в Украине.

Как сообщалось, в четверг, 23 марта, Рада приняла законопроект №6172, которым освободила военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов от обязанности заполнять электронные декларации.

Однако часть депутатов выступила против закона и попыталась отменить его. По словам председателя антикоррупционного комитета Рады Егора Соболева, во время принятия изменений в е-декларирование в закон с голоса было внесено много правок, которые сделали норму противоречивой. В частности, отметил он, закон обязывает подавать электронные декларации не только чиновников, но и общественные организации.

24 марта парламент поставил на голосование постановление об отмене закона №6172, но соответствующее решение не набрало достаточного количества голосов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования