Боевики ОРЛО отказываются дать гарантии "тишины" для ремонтных работ

Суббота, 25 марта 2017, 15:46

Ремонтные работы для восстановления электро- и водоснабжения городов на всей территории Донецкой и Луганской областей не могут проводиться из-за отсутствия гарантий безопасности и "режима тишины" со стороны ОРДЛО.

Об этом говорится в заявлении СЦКК от 25 марта.

"По данным украинской стороны СЦКК, в период с 17 по 24 марта в СЦКК поступило 40 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ поврежденной инфраструктуры. Заявки получены от руководителей предприятий ДТЭК "Донецкоблэнерго", КП "Вода Донбасса", ПАО "Укрзализныця" филиал "Донецкая железная дорога" и ТД "Нефтепродукт", которые расположены на территории, подконтрольной Украины и ОРДЛО", - говорится в сообщении.

В СЦКК заявили, что со стороны ВСУ и облВГА предоставлены гарантии безопасности и "режима тишины" в районах, где работают ремонтные бригады.

"Украинская сторона согласовано 19 из 40 заявок на проведение работ: на территории, подконтрольной Украине - 6, на смежной - 1, на территории ОРДЛО - 5. Однако работы не могут быть осуществлены уже в течение недели в результате отказа со стороны ОРДЛО предоставить аналогичных  гарантии безопасности", - заявили в СЦКК.

В частности, российская сторона СЦКК предоставила письменные сообщения о гарантиях безопасности со стороны ОРДЛО только по 15 из 40 заявок, хотя работы предусмотрено проводить исключительно на территории ОРЛО. 

"Это указывает на тот факт, что российская сторона СЦКК не уделяет должного внимания обеспечению проведения ремонтно-восстановительных работ для восстановления электро- и водоснабжения городов на всей территории Донецкой и Луганской областей, а руководство ОРДЛО очередной раз грубо нарушает нормы международного права, пренебрегает интересами граждан, положениями Минских соглашений и создает предпосылки для ухудшения гуманитарной ситуации в городах", - говорится в заявлении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования