США осудили разгон демонстрантов на День Воли в Беларуси

Воскресенье, 26 марта 2017, 05:38

США осудили разгон и призывают освободить  демонстрантов, задержанных в Беларуси во время акции в ходе Дня Воли.

Об этом идет речь в заявлении Посольства США в Минске.

"Соединённые Штаты с глубокой озабоченностью отмечают противодействие властей Беларуси проведению мирных акций по случаю ежегодно отмечаемого Дня воли. Масштабные задержания мирных демонстрантов, правозащитников и ряда журналистов идут вразрез с демократическими ценностями", - говорится в заявлении.

В посольстве отметили, что США будут и далее внимательно следить за ситуацией и призывают правительство Беларуси незамедлительно освободить задержанных мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов и обеспечить право граждан на проведение мирных собраний и свободу слова в соответствии с его международными обязательствами.

Как сообщалось, с подобным заявлением, осуждающим подавления свободы слова в Беларуси и применение силы против участников мирных акций, выступил Евросоюз.

Как сообщалось, 25 марта власти Минска жестоко разогнали акцию демократических сил в День Воли. Многие общественные деятели и журналисты были  задержаны и избиты. Ни один из представителей Белорусского национального конгресса не смог участвовать в акции на День Воли в Минске: Владимир Некляев был арестован и позже госпитализирован, а местонахождение Николая Статкевича остается неизвестным.

В ходе Дня свободы в Беларуси задержаны как минимум 25 журналистов.

.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...