У Путина ждут, что украинская власть "защитит" российские банки

Вторник, 28 марта 2017, 14:07

В России ожидают, что украинская власть "защитит" российских инвесторов и их права в Украине.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с российскими банками и предприятиями в Украине, передает российское агентство "РИА Новости".

По его словам, Кремль рассчитывает, что власти Украины "защитит российский бизнес от нападок ультранационалистов".

"Безусловно, мы хотим и рассчитываем, что интересы зарубежных инвесторов, коими в Украине являются российские компании, будут обеспечиваться и защищаться государством, если это государство является дееспособным. И мы рассчитываем, что украинское государство оградит частную собственность зарубежных инвесторов от нападок ультранационалистических и экстремистских элементов", - сказал Песков.

При этом он добавил, что Россия не будет принимать меры к украинскому бизнесу в ответ. Песков также заявил, что у Украины нулевая инвестиционная надежность "после того, что стало происходить".

Как известно, в понедельник стало известно, что "Сбербанк" продает украинскую "дочку".

Ранее президент утвердил решение СНБО о применении санкций к пяти банков с российским капиталом. Санкции, введенные на год, запрещают украинским банкам выводить капитал из страны в пользу своих материнских структур.

12 марта в разных областях Украины активысты позаливали банкоматы "Сбербанка" монтажной пеной, а 14 марта в Киеве замуровали одно из отделений этого банка.

Позже замглавы НБУ Екатерина Рожкова обратилась в правоохранительные органы с просьбой обеспечить бесперебойную работу отделений банков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования