НАБУ не имеет подтверждения, что мать Онищенко отпустили

Пятница, 31 марта 2017, 20:58

В Национальном антикоррупционном бюро подтвердили факт задержания матери Александра Онищенко, Инессы Кадыровой, 30 марта в Испании, но отметили, что пока не имеют официальной информации, на свободе ли она.

Об этом в комментарии журналистам программы "Схемы" сообщила пресс-секретарь НАБУ Дарья Манжура.

"Сегодня, 31 марта, в 17:20 поступил факс от департамента Интерпола и Европола, в котором детективу сообщили, что 30 марта 2017 года в Королевстве Испания задержана гражданка Украины Кадырова Инесса, которая разыскивается НАБУ для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч.4 ст. 28 ч.5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины", - сообщила она.

"Никакой официальной информации о том отпустил ее суд или нет, у нас нет. Мы ждем официальной информации. Как только она появится, обязательно об этом сообщим", - добавила Манжура.

"Ни намека на политическую составляющую преследования в этом деле нет", - отметили в НАБУ.

Ранее председатель Специализированного антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий сообщил, что Инессу Кадырову задержали 30 марта в Испании по ориентировке НАБУ.

Позже Александр Онищенко заявил, что его мать уже находится на свободе, ее отпустил суд. При этом он указал, что суд учитывал "его политическое преследование".

29 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что объявило в розыск Инессу Кадырову - мать депутата Верховной Рады Александра Онищенко.

"Кадырова Инесса Петровна, 17.03.1945 года рождения, подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205-1 УК Украины", - сообщает НАБУ.

В инкриминируемых статьях речь идет о создании преступной организации, растрате имущества в особо крупных размерах и фиктивном предпринимательстве.

15 июня 2016 года НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере более 3 миллиардов гривен вследствие совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ПАО "Укргаздобыча".

Согласно доказательствам, полученным в ходе досудебного расследования уголовного производства, организатором коррупционной схемы является депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

Сам он опровергает свою причастность к этому и называет возбужденное дело давлением на него с целью отобрать его бизнес.

В июле прошлого года Верховная Рада лишила Онищенко депутатской неприкосновенности.

В конце июля депутат сообщил, что находится в Лондоне, но отметил, что не намерен просить там политического убежища.

На допрос НАБУ в Киев он не прибыл.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...