2017 год имеет все перспективы стать годом роста – Гройсман

Вторник, 11 апреля 2017, 11:37

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что его правительство выполнило свои обещания и уже в этом году покажет экономический рост.

Об этом он сказал во вступительном слове на итоговой пресс-конференции 11 апреля.

"Мы год вместе. Нам удалось выполнить то, что обещали. Мы пришли на фоне политического, финансового и экономического кризиса. Нам удалось стабилизировать экономику и перейти к росту в 2016 году", – сказал премьер.

"2017-й год, – не смотря на многие проблемы, которые нам, в том числе, и искусственно создают, – имеет все перспективы стать годом роста национальной экономики, изменений в лучшую сторону социальных стандартов", – заявил он.

"Мы начали работу над тем, чтобы обновлять страну. Обновлять дороги, школы, поликлиники… Начали капитальный ремонт страны", – сказал Гройсман.

Он отметил, что если бы все необходимые реформы делались лет 10 назад, то сейчас ситуация в соответствующих сферах была бы значительно лучше.

Так, по его словам, средняя продолжительность жизни составляет 71 год, а если бы провели реформу здравоохранения, люди бы жили 78-80 лет в среднем.  

По словам Гройсмана, новые власти установили единую цену на газ. "Если бы в 2007 году провели реформу в газовой сфере, мы бы не потеряли 53 миллиарда", – заявил он.

"У нас 95% дорог в неудовлетворительном состоянии", – сказал также премьер.

Также актуальна продажа государственных предприятий, которые используются неэффективно, считает он.

"Мы остаемся страной, которую считают недостаточно дружественной к бизнесу", – сказал Гройсман и объяснил, что это потому, что системных реформ не происходило.

По его словам, очень важен план на будущее и прогнозируемая программа действий, среднесрочная перспектива.


Гройсман подчеркнул, что его правительство предлагает 5 реформ: реформу пенсионной системы, продажу неэффективных государственных активов, реформу земли, образовательную реформу и реформу здравоохранения

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования