Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Насиров хочет доказать, что НАБУ незаконно проникли в его жилище-палату

Среда, 19 апреля 2017, 14:10

Генпрокуратуру обязали внести в Единый реестр досудебных расследований заявление о совершении уголовного преступления и расследовать "незаконное проникновение в жилище-палату" отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Об этом свидетельствует постановление Печерского районного суда Киева от 10 апреля.

Защита Насирова пожаловалась в суд на ГПУ, не отреагировавшую на их заявление о совершении преступления в отношении проникновения работников НАБУ в палату Диагностического центра внутренней медицины КЛ "Феофания", где лежал Насиров.

По словам юриста Центра противодействия коррупции Елены Щербань "защита хочет признать Насирова пострадавшим от действий НАБУ. Это – тактика для похода в ЕСПЧ".

"В этом случае проблема заключается в том, что следствие в отношении детективов НАБУ будут вести старательные следователи Генпрокуратуры, которые в рамках этого расследования смогут допрашивать детективов и проводить в отношении них другие следственные действия (такие как Сус свое время обыскивал НАБУ)", - сказала она.

По ее словам, Насиров "будет подавать следователем ГПУ обязательные для рассмотрения ходатайства и таким образом отвлекать детективов НАБУ от действий направленных на скорейшее расследование его дела".

"Отдельно хотелось бы обратить внимание следователей ГПУ и адвокатов, что весьма сомнительным представляется постановка вопроса о квалификации так называемого " преступления", а именно проникновение в жилище, поскольку статья 162 УК Украины предусматривает именно проникновение в жилище или другое владение лица. В данном случае, защитнику придется изрядно попотеть, чтобы доказать, что больничная палата "Феофании", в которой находился Насиров, имеет признаки жилья", - добавила Щербань.

Как известно, Насиров требует пересмотреть избранный ему судьей Соломенского районного суда Киева Александром Бобровником меру пресечения в виде ареста с залогом 100 млн гривен.

10 апреля больница "Феофания" заявила, что их диагноз Насирову подтвердил Университетский кардиологический центр Фрайбурга.

Ранее комиссия Министерства здравоохранения не подтвердила диагноз отстраненному голове ДФС Роману Насирову, который ему поставили в клинической больнице "Феофания".

Как известно, 2 марта задержали Насирова на территории "Феофании" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины ( "Злоупотребление властью и служебным положением").

Медицинский персонал больницы пытался ограничить доступ детективов НАБУ в палату, в которой находился председатель ДФС, ссылаясь на тяжелое состояние его здоровья.

После решения вопроса о доступе к палате, в которой находился Насиров, детективы НАБУ сообщили ему о подозрении.

Однако подозреваемого не перевели в учреждение временного содержания в связи с информацией о якобы резком ухудшении состояния его здоровья.

Однако обследование в другом специализированном медицинском учреждении диагноз врачей с КБ "Феофания" не подтвердило, отмечали в НАБУ.

Как известно, 16 марта Насиров вышел из-под стражи под 100 млн гривен залога.

Внесли залог его жена и тесть.

Теперь Насиров ходит на допросы в Национальное антикоррупционное бюро.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
20:38
Apple требует от Telegram заблокировать ряд каналов для пользователей с украинскими SIM-картами
20:24
Украинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
Все новости...