Россия не выдает экс-руководителя "Беркута" Кусюка, ибо он стал россиянином

Понедельник, 18 декабря 2017, 14:30

Экс-командира киевского полка "Беркута" Сергея Кусюка не возьмут под стражу по запросу украинской стороны в связи с получением им гражданства РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"В соответствии со статьей 61 Конституции РФ и статьей 57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года выдача граждан России другим государствам не производится. В связи с этим 8 июня 2017 года Генпрокуратурой РФ отказано в удовлетворении запроса украинской стороны о задержании и взятии под стражу Кусюка С.Н. до получения требования о его выдаче", - говорится в сообщении надзорного ведомства РФ.

Как известно, после революции заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заявил, что заместитель руководителя расформированного спецподразделения "Беркут", полковник Сергей Кусюк, бежал в Крым вместе с представителями донецкого "Беркута".
Летом 2015 Генеральная прокуратура объявила Кусюка в розыск.

Позже в украинской прокуратуре заявили, что 30 ноября Кусюк непосредственно руководил разгоном Майдана.

12 июня 2017 СМИ сообщили, что бывший командир "Беркута" Сергей Кусюк руководил омоновцами на митинге в Москве.

В апреле 2017 Генпрокуратуру РФ поступил запрос генпрокуратуры Украины о задержании и заключении под стражу Кусюка до получения требования о его выдаче.

Позже начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что Россия отказала в задержании и экстрадиции Сергея Кусюка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...