В эскалации и жертвах будет виновата РФ - Берлин о выходе России из СЦКК

Пятница, 22 декабря 2017, 15:37

Вся ответственность за возможную эскалацию и жертвы на Донбассе ляжет на Россию, если она не пересмотрит решение о выводе своих офицеров из состава совместного центра по координации и контролю за прекращением огня.

Об этом заявила в пятницу на брифинге в Берлине представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер, комментируя телефонный разговор между канцлером Ангелой Меркель и президентом Владимиром Путиным, состоявшейся накануне, сообщает Укринформ.

"Федеральное правительство надеется, что российская сторона пересмотрит свое решение и откажется от этого шага, иначе, любое дальнейшее обострение ситуации и связанные с этим жертвы будут ответственностью России", - заявила Деммер.

По ее словам, выход РФ из СЦКК является "неправильным сигналом".

Представитель правительства ФРГ отметила, что Центр вносит большой вклад не только в поддержку перемирия, но и в обеспечение работы наблюдателей ОБСЕ, в его рамках осуществляется прямой контакт между военными.

Как известно, 7 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российских офицеров в СЦКК на Донбассе поставили в "невыносимые условия".

14 декабря наблюдателям миссии ОБСЕ передали письмо от Минобороны РФ с сообщением о том, что Россия собирается отозвать с территории Украины офицеров своих вооруженных сил с СЦКК.

19 декабря российские офицеры из состава СЦКК вернулись в Россию. В тот же день в зоне проведения антитеррористической операции погибли 2 украинских военных, 6 получили ранения.

21 декабря канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин согласились продолжить обсуждать вопросы, которые необходимы для восстановления полноценной работы СЦКК на Донбассе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования