Меркель и Макрон призвали РФ вернуть офицеров в СЦКК

Суббота, 23 декабря 2017, 16:54
Меркель и Макрон призвали РФ вернуть офицеров в СЦКК

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали российских военных вернуться в состав СЦКК на Донбассе.

Об этом речь идет в совместном заявлении, опубликованном на сайте правительства ФРГ 23 декабря, пишет Интерфакс-Украина.

"Меркель и Макрон в своем совместном заявлении также призвали российских офицеров вернуться в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК), который играет очень важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и соглашений о прекращении огня", - отмечается в заявлении. 

Лидеры ФРГ и Франции также отметили, что "исключительно мирному урегулированию конфликта нет альтернативы" и подтвердили необходимость полного осуществления Минских соглашений.

Меркель и Макрон также приветствуют договоренность Трехсторонней контактной группы об обмене до 380 пленных с обеих сторон линии соприкосновения.

"Эта договоренность должна быть срочно реализована, она станет важной вехой в реализации Минских соглашений", - говорится в заявлении.

Меркель и Макрон также подчеркнули необходимость ускорить реализацию политических мер соглашений, включая амнистию, особый статус, местные выборы и внесение изменений в Конституцию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...