Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

АТО: Боевики нарушают "рождественское перемирие"

Суббота, 23 декабря 2017, 17:25

В субботу незаконные вооруженные формирования вели огонь по позициям украинских военных из миномета калибра 82-мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в сведениях по состоянию на 18:00 субботы.

"Российско-террористические войска цинично нарушают новогодне-рождественское перемирие, которое начало действовать с начала этих суток. В течение сегодняшнего дня оккупанты уже трижды провоцировали силы АТО на огонь", - говорится в сообщении.

На Луганском направлении боевики вели огонь из миномета калибра 82-мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям украинских военных вокруг Луганского, что на Светлодарской дуге. Здесь ВСУ также обстреливал снайпер.

На Донецком направлении незаконные вооруженные формирования вели огонь из пулеметов вблизи Авдеевки и из стрелкового оружия неподалеку Лебединского.

Как сообщалось, за минувшие сутки боевики 22 раза нарушили режим тишины. В результате обстрелов ранен один военнослужащий ВСУ, один получил боевую травму и один погиб.

С полуночи 23 декабря в зоне АТО объявлен режим прекращения огня. Соответствующее решение было согласовано 20 декабря Трехсторонней контактной группой в Минске.

В то же время в штабе АТО сообщили, что пророссийские боевики накопили значительные арсеналы оружия на Донбассе, которое, вероятно, будут использовано с целью дискредитации ВСУ и обстрелов временно оккупированных прифронтовых населенных пунктов.

Украинская сторона СЦКК сообщила, что Вооруженные Силы Украины готовы соблюдать режим прекращения огня с 23 декабря, но также готовы применить оружие в ответ на угрозы жизни и здоровью местного населения, личного состава подразделений ВСУ в зоне АТО, или в случае попыток боевиков изменить определенную линию разграничения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования