Адвокат матери Веремия: У Крысина есть покровители, вероятно, среди правоохранителей

Воскресенье, 24 декабря 2017, 12:45
Адвокат матери Веремия: У Крысина есть покровители, вероятно, среди правоохранителей

У руководителя группы "титушек" Юрия Крысина, причастного к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия, есть покровители, и не исключено, что в правоохранительной системе.

Об этом заявила адвокат матери Веремия Виктория Дейнека, пишет "Радио Свобода".

По ее словам, есть "очень много разных "домайдановских" статей о жизни Крысина, где идет речь о рейдерском захвате Лукьяновского рынка".

"Там и фотографии его при этих событиях есть, о рейдерском захвате квартир на Владимирской, и там также является его лицо на записях камер наблюдения. Криминалитет и милиция засвидетельствованы в этих событиях", - отметила она.

Дейнека отметила, что в деле Веремия "также видна связь милиции и криминалитета, поскольку "титушки", которых собирали на перекрестке Большой Житомирской и Владимирской (во время Майдана), действовали под эгидой работников милиции в то время".

События в деле Веремия происходили в ночь на 19 февраля, напомнила адвокат.

"18-го, когда была "зачистка" так называемой антитеррористической операции на Майдане, в этот же вечер выше на перекрестке были "титушки", и им была отведена роль в этом плане, что они должны сдерживать митингующих - огнестрельным оружием, потому что они его имели и применяли, битами и т.д. Это все было под покровительством правоохранительных органов", - отметила Дейнека.

"Уверена, что у Крысина есть покровители, и не исключено, что в правоохранительной системе. Он - человек нужный, собственно, для таких рейдерских захватов", - заявила адвокат.

Как известно, после трех лет судебного разбирательства Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушек" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия.

Веремий был убит около Михайловской площади в Киеве в ночь на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с "майдановцами". По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев.

Суд по делу об убийстве Веремия проходил в закрытом режиме.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News