На границе с Россией уже тестируют биометрический контроль

Среда, 27 декабря 2017, 07:49

Биометрический контроль заработал на границе с Россией в тестовом режиме.

В основных пунктах пропуска применяют специальные мобильные комплексы, сообщает ТСН. Ранок.

Это сделано для проверки готовности украинских пограничников до масштабного старта, запланированного на 1 января 2018 года.

Помощник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян сказал, что в среду начинается тестирование системы биометрического контроля в пунктах пропуска "Гоптовка" (Харьковская область) и "Бачевск" (Сумская область).

"Серьезное тестирование у нас начинается сегодня именно в этих двух пунктах. Однако запуск системы на границе и в международных аэропортах состоится, как и запланировано, в понедельник (1 января)", – сказал он "Интерфакс-Украина".

Слободян отметил, что Госпогранслужба подготовила и обнародовала видеоролики для иностранцев с инструкциями и правилами прохождения данной системы контроля при въезде в Украину.

С нового года в 157 международных пунктах пропуска для наземного транспорта и в аэропортах заработает новая система фиксации биометрических данных. Она не только позволяет контролировать срок пребывания в стране, но и подключена к базам Интерпола.

Будут проверять паспорта, ID-карты, водительские удостоверения и даже техпаспорты. По словам пограничников, технические проблемы с въездом в Украину могут возникнуть лишь у туристов, которые не имеют биометрических паспортов.

Проверка биометрическим данных, вводящаяся на границе с 1 января, а не будет касаться граждан Украины, проживающих в Крыму.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что система фиксации биометрических данных на пограничных пунктах пропуска начнет работать уже с 1 января 2018 года.

По его словам, система поможет Украине войти в десятку стран с самой лучшей верификацией лиц, пересекающих границу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования