Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко рассказал о своих неудачах и достижениях на посту генпрокурора

Пятница, 12 января 2018, 13:37

Генпрокурор Юрий Луценко считает собственным достижением процесс над экс-президентом Виктором Януковичем и "слом командной карательной системы" , а причиной ошибок назвал спешку.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Новое время".

Так, собственным достижением Луценко считает процесс над беглым Януковичем по обвинению в государственной измене.

"Потому что это не просто процесс над гражданином Януковичем. Это процесс для всех бывших и будущих руководителей. В этой стране уже не будет должности, которая делает невозможным наказание за совершенные преступления", - сказал Луценко.

Также, по его словам,  чрезвычайно важно "то, что до 80% дел Майдана являются доказанными", а 240 прямых исполнителей убийств или насилия на Майдане против демонстрантов находятся под судом

Он добавил, что, несмотря на то, что  заказчики этих преступлений, "среднее и высшее звено", скрываются в России, в отношении них, запущены процессы заочного осуждения.

Также своим достижениям Генпрокурор назвал "слом старой командной вертикально ориентированной карательной системы".

"На сегодняшний день представить себе ситуацию, когда генеральный прокурор, или заместитель, или областной прокурор дает команду уничтожить бизнес или политика, и это выполняется через внутреннюю структуру постсоветского монстра, невозможно", - заявил Луценко.

По его словам, на сегодняшний день ни он, ни его заместители не могут никого ни снять, ни назначить, поскольку назначают на должности и увольняют "исключительно органы самоуправления", а он только подписывает эти решения.

Среди достижений генпрокурор назвал отмену права прокуратуры выполнять функции следствия, сокращение аппарата ГПУ на четверть, повышение зарплаты вдвое и заполнение большинства вакансий в местных прокуратурах новыми кадрами "из-за системы".

К достижениям ГПУ он также отнес то, что его ведомство находит "юридически выписанные возможности подставить плечо в деятельности НАБУ".

Причиной ошибок Луценко называет спешку.

"Например, первая попытка создания внутренней антикоррупционной службы была наивной. Она не вышла. Оказалось, что надо создавать генеральную инспекцию по образцу США, со второй попытки мы это сделали", - рассказал он.

Генпрокурор также назвал ошибкой то, что "дал себя втянуть в дискуссии с НАБУ".

"Не я был инициатором, но должен признать, что публичные громкие споры принесли вред всей системе. К счастью, недавно Артем Сытник был в этом кабинете, и он признал это, и я признал это", - сказал Луценко.

Он добавил, что сейчас они вместе стараются "найти общее в нашем разном видении законодательства".

Ранее Луценко прокомментировал дела против Автомайдана. Его обвинили во лжи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...