Суд Барселоны признал партию Пучдемона виновной в коррупции

Вторник, 16 января 2018, 03:51

Партия бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона должна возместить средства, полученные незаконным образом.

Об этом идет речь в решении провинциального суда Барселоны, пишет DW.com.

Суд пришел к выводу, что  Демократическая европейская каталонская партия (ДЕКП) нелегально получила от строительной компании Ferrovial по меньшей мере 6,6 миллиона евро. Деньги поступали на счет партии в качестве своего рода взятки - оплаты за "гарантированное предоставление определенного количества заказов". 

В рамках коррупционной схемы Ferrovial делала пожертвования Дворцу каталонской музыки, после чего руководство учреждения переводило часть денежных средств на счета ДЕКП.

Схема функционировала с 1999 по 2009 год, когда незаконные взаимоотношения между партией, в то время называвшейся Демократическая конвергенция Каталонии, и строительной компанией были обнаружены.

Правящая на протяжении многих лет в регионе Демократическая конвергенция Каталонии отрицала получение "откатов". Чтобы поправить свою репутацию, партия переименовалась в 2016 году в Демократическую европейскую каталонскую партию. Теперь ДЕКП нужно возместить средства в пользу государства.

Ранее сообщалось, что основные сепаратистские партии Каталонии согласились переизбрать Карлеса Пучдемона на должность главы Женералитета (правительства региона) в конце этого месяца.

Правительство Испании предостерегает Карлеса Пучдемона от попыток управлять Каталонией из Бельгии, где политик находится вместе с четырьмя своими сторонниками.

Напомним, 21 декабря в Каталонии состоялись досрочные выборы в региональный парламент. Партии, поддерживающие независимость автономии, сохранили абсолютное большинство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования