Экс-работнику МВД, который сдавал Крым россиянам, сообщили о подозрении

Пятница, 19 января 2018, 09:09

Руководителю одной из рот так называемой "Самообороны Крыма", которая участвовала в захвате аэропорта в Симферополе и админзданий, объявили о подозрении в создании вооруженных формирований и посягательстве на неприкосновенность Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры АР Крым.

"Получено достаточно доказательств для сообщения о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УКУ, руководителю так называемой роты спецназначения "Самооборона Крыма"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 23 февраля 2014 года экс-руководитель республиканского профсоюза работников МВД Украины собрал внеочередное заседание профсоюза, на котором было создано так называемое вооруженное формирование "Самооборона Крыма".

"27 февраля 2014 года он возглавлял 4 роту вооруженного формирования, которая принимала участие в блокировании и захвате аэропорта в Симферополе, координировал действия российских силовиков в Крыму, также осуществлял захват помещений СБУ и МВД", - говорится в сообщении.

Руководителю роты сообщили о подозрении 17 января. Также прокуратура подготовила материалы по объявлению его в розыск.

Фамилию злоумышленника в прокуратуре не указали, однако, судя из фактов биографии, речь идет о Владимире Мерцалове.   

 
Мерцалов и Путин 
Фото novayagazeta.ru

Отмечается, что представители так называемой "Самообороны Крыма" непосредственно причастны к нарушениям прав и свобод граждан на территории полуострова, захвату админзданий и других стратегических объектов, чем осуществляли помощь стране-агрессору.

Правоохранители уже установили данные более 500 членов этого незаконного вооруженного формирования.

Читайте также: Бывший сотрудник МВД Украины рассказал, как сдавал россиянам Крым

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...