В Сирии произошли новые химатаки, США обвиняют Россию

Среда, 24 января 2018, 03:01

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон возложил на Россию часть ответственности за использование химического оружия в Сирии правительственными войсками. 

Об этом глава американского внешнеполитического ведомства заявил в Париже, где представители 24 стран объявили о создании Международного партнерства против безнаказанности применения химического оружия, пишет Washington Post.

Тиллерсон обвинил Россию в очевидном использовании хлорного газа в осажденном пригороде Дамаска, который контролируют повстанцы, в восточной части Гуты.

"Кто бы ни проводил атаку, Россия в конечном счете несет ответственность", - сказал он, имея в виду последнюю атаку в Гуте и другие газовые атаки совершенные после, того как РФ начала поддерживать правительственные силы в Сирии в 2015 году.

Сирийские медики сообщили о четырех таких нападениях с начала года, в том числе два в понедельник.

По данным спасателей, проправительственные силы выпустили девять снарядов, вероятно с хлорным газом, в густонаселенном жилом районе в пригороде Дамаска. По сообщениям медиков, десятки гражданских лиц обращались за помощью с симптомами воздействия хлора, включая  женщин и маленьких детей.

Отдельно врачи Сирийско-Американского медицинского общества, некоммерческой организации поддерживающей больницы на территориях подконтрольных оппозиции, сообщили о нападении на северную провинцию Идлиб.

"Четверо людей лечились в нашей больнице в Идлибе с симптомами, свидетельствующими о воздействии хлора", - сказал официальный представитель организации в Турции Мохамед Катуб.

Тиллерсон заявил, что неспособность России избавить Сирию от химического оружия нарушает соглашение о разоружении 2013 года, заключенное с Соединенными Штатами.

"Просто нет опровержений, что Россия, защищая своего сирийского союзника, нарушила свои обязательства перед Соединенными Штатами", - сказал он.

Как известно, Россия в ноябре 2017 года дважды ветировала в Совбезе ООН резолюцию о проведении расследования случаев применения химоружия в Сирии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
21:36
Из-за российского обстрела пригорода Херсона погибла пожилая женщина
Все новости...