Волкер встретился с нардепами: сначала с "Опоблоком", потом - с другими

Четверг, 25 января 2018, 11:27

Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер провел встречи с депутатами Верховной Рады и освобожденными из плена ОРДЛО заложниками.

Согласно сообщению пресс-службы партии "Оппозиционный блок", с парламентариями этой политической силы американец встретился в среду, 24 января, в Киеве.

"Состоялась рабочая встреча спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера с представителями партии "Оппозиционный блок" Юрием Бойко (председатель фракции - ред.) и Сергеем Лёвочкиным", - говорится в пресс-релизе.

По информации партии, стороны обсудили ситуацию и пути мирного урегулирования на Донбассе. Других подробностей встречи "Опоблок" не раскрывает.

 

Как сообщает в Facebook депутат от БПП Дмитрий Лубинец, уже в четверг, 25 января, представитель Госдепа встретился с группой нардепов из других фракций.

"Сегодня состоялась встреча народных депутатов Украины с спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером ... обсудили возможные варианты урегулирования военного конфликта на востоке Украины", - рассказывает он.

 

По словам Лубинца, на встрече также говорили о нарушении прав человека и отсутствии мобильной связи на оккупированной территории.

"Лично мне понравилось, что спецпредставитель акцентировал внимание на необходимости восстановления контроля над государственной границей, без которого невозможно провести реинтеграцию оккупированных территорий", - добавил он.

Также в четверг Волкер вместе с послом США в Украине Марией Йованович провел встречу с освобожденными украинскими заложниками. Об этом пишет в Facebook первый заместитель председателя Рады Ирина Геращенко.

"Очень важно, что наши американские партнеры из первых уст услышали правду о пытках и издевательствах, принудительном труде, когда наших военных заставляли разбирать завалы ДАП, отсутствии доступа к медицине, запрете на звонок родным, недопуске МККК к заложникам", - рассказывает вице-спикер.

При этом она сообщила, что ключевой темой встречи было освобождение всех, кто еще остается в тюрьмах ОРДЛО и России.

 

"Освобожденные военные передали нашим американским партнерам письмо от семей ребят, которые остаются в тюрьмах. Они просили всех нас приложить все возможные усилия, чтобы освободить всех. И из ОРДЛО, и из РФ", - пишет Геращенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования