Совет правосудия проверяет, пьет ли на работе судья Бобровник

Пятница, 26 января 2018, 10:41

Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия открыла дисциплинарное производство в отношении судьи Соломенского суда Киева Александра Бобровника, которого ранее обвинили во взяточничестве и употреблении алкоголя на рабочем месте.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Отмечается, что 17 января дисциплинарная палата исследовала протоколы осмотров видеозаписей, которые ранее были обнародованы в СМИ.

"Из них следует, что судья Бобровник О.В. употребляет спиртные напитки на рабочем месте, безосновательно откладывает рассмотрение назначенных дел, в не предусмотренный процессуальным законом способ решает вопросы, связанные с осуществлением им судопроизводства", - сообщают в пресс-службе.

Кроме того там добавляют, что были исследованы видеозаписи и материалы дела, поступившие от Нацполиции, в отношении судьи из Кропивницкого Алексея Галагана, который в 2016 году отказался от осмотра для определения состояния алкогольного опьянения, не выполнял требований полицейских и позже сбежал от них.

В совете правосудия сообщают, что по указанным фактам было принято решение о привлечении судьи Галагана к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, его на три месяца отстранили от правосудия и лишили доплат к должностному окладу судьи.

Также Галагана направили в Национальную школу судей для повышения квалификации по вопросам судейской этики с последующей переаттестацией.

Ранее сообщалось, что судья Соломенского суда Киева Александр Бобровник, который рассматривал дело Насирова, пьет на рабочем месте и берет взятки прямо в кабинете.

Отмечалось, что в 2018 году Высшая квалификационная комиссия судей проведет квалификационное оценивание судьи Бобровника.

Также сообщалось, что депутат "Народного фронта" Антон Геращенко готовит заявление в Высшую квалификационную комиссию судей и Высший совет правосудия с требованием рассмотреть вопрос об увольнении двух судей из Кропивницкого.

"Первого - за действия, несовместимые со статусом судьи - бегством от полицейских после задержания в пьяном виде за рулем. Вторую - за вынесение заведомо неправосудного решения о снятии всех обвинений в отношении судьи Алексея Галагана, несмотря на наличие видеозаписи, доказывающий факт неповиновения законным требованиям патрульных полицейских", - сообщил Геращенко.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News