Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Аваков о нацдружинах: Парамилитарных образований в Украине быть не может

Вторник, 30 января 2018, 12:19
Аваков о нацдружинах: Парамилитарных образований в Украине быть не может

Министр внутренних дел Арсен Аваков отмечает, что "Национальные дружины" могут существовать как гражданские организации, но ни в коем случае не переступать рамки закона.

Прямую речь министра приводит 30 января сайт МВД.

"Еще раз повторюсь, в государстве Украина есть только одна монополия на применение силы – государственная: Национальная гвардия, Национальная полиция, ВСУ. Все остальные парамилитарные образования, пытающиеся себя позиционировать на улицах городов, не являются законными. Общественные движения могут быть какими угодно, но только не выходить за рамки закона", – сказал Аваков.

Он отметил, что на улицах украинских городов не должно быть никаких милитаристских движений.

"Я как министр не позволю, чтобы были параллельные структуры, которые пытаются на улицах вести себя как альтернативные милитаристские формирования", – заявил министр.

Как известно, 28 января в Киеве партия "Национальный корпус" устроила присягу представителей "Национальных дружин".

По словам представителя Нацкорпуса Романа Чернышева, дружины действуют в Украине уже год, однако присягу приняли 600 участников впервые.

"Фактически это часть азовского движения. Это добровольное объединение по поддержанию порядка на улицах, патрулированию улиц, противодействию алко- и наркопритонам и вообще для помощи там, где государственные органы не могут, или не хотят помогать украинскому обществу", – рассказал представитель Нацкорпуса.

Чернышев отметил, что "Национальные дружины" не носят оружия и не являются полицейским, или военным объединением, однако сотрудничают с полицией.

В МВД пояснили, что законодательство Украины предусматривает регистрацию общественных организаций, которые осуществляют помощь правоохранительным органам в охране общественного правопорядка и государственной границы. Однако такие действия должны координироваться с правоохранителями.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...