Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-депутат РФ: Сенаторы разрешили агрессию, не видя письмо Януковича

Среда, 14 февраля 2018, 11:44

Во время заседания Совета Федераций в 2014 году никто из тех, кто принимал участие, не видели письма экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявил в суде бывший депутат Госдумы Российской Федерации Илья Пономарев.

По его мнению, "письмо Януковича" сыграл ключевую роль о процессе аннексии.

"Это способ легитимировать военную агрессию на территории Украины. И это основная правовая основа, на основании которой принималось решение об использовании вооруженных сил на территории страны", - сказал он.

Пономарев рассказал, что 28 февраля 2014 начали обзванивать российских сенаторов, членов Совета Федерации, чтобы собраться на внеочередное заседание.

"Я общался с тремя сенаторами, участвовавших в этом заседании и никто из них не знал, для чего их собирают", - сказал он.

"За всю историю Российской Федерации - это был, кажется, второй подобный экстренный сбор сенаторов... Время заседании также было назначено необычно. 1 марта половина седьмого вечера", - добавил Пономарев, сказав, что власть не хотела таким образом терять время.

По его словам, на этом заседании сенаторов сначала даже не было кворума.

"При регистрации было 75 человек с 166. То есть не хватало кворума сенаторов. Надо было еще раз переголосовывать. Тогда уже набралось 85 сенаторов", - сказал он.

Пономарев рассказал, что во время заседания председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко заявила, что был запрос на использование вооруженных сил на территории Украины.

"Звучало, что это обосновывается защитой прав в Крыму, однако было сказано "на территории Украины", то есть не уточнялось, где именно будет использоваться сила", - сказал он.

По словам Пономарева, о поступлении письма от Януковича сообщил представитель комитета по Конституционному законодательству.

"Он его не демонстрировал, но что-то зачитывал. Он сказал, что оно поступило за час до начала заседания. Назвал его обращением. Подчеркнул, что это легитимный президент Украины поддерживает обращение президента РФ и просит применить войска на территории Украины для защиты граждан Украины. Далее он сказал, что этого письма достаточно для Совета Федерации для принятия решения и дать согласие на обращение президента", - сказал Пономарев.

"Это письмо проводил водораздел. Потому что в одном случае, это был бы акт агрессии, с точки зрения присутствия в зале, а после этого письма это был ответ на обращение союзной нам страны", - добавил Пономарев.

Он высказал мнение, что это письмо могло быть согласовано российскими властями и окружением Януковича.

"Само по себе письмо я увидел весной от своего друга, который работает в российской миссии ООН... Меня заинтересовало, что это письмо было сделано не на бланке, имело подпись президента Украины. Президентом Украины была проставлена ​​дата 1 марта 2014 года... оно было просто на листе бумаги", - рассказал он.

"3 марта Виталий Чуркин его обнародовал для того, чтобы оправдать действия РФ на заседаниях Совбеза ООН", - добавил Пономарев.

По его словам, 4 марта во время пресс-конференции Владимир Путин начал говорить об этом письме, однако оговорился, что дополнительных военных на территории Украины не нужно вводить, достаточно военных, находящихся в Крыму.

Александр Шумилин, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования