Горбатюк озвучил цифры по Майдану: подозреваемые, приговоры, осужденные

Среда, 14 февраля 2018, 14:24

О подозрении в делах, связанных с протестными акциями в Украине с 30 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года, сообщили 412 лицам.

Об этом сказал начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью "Интерфакс-Украина".

"Если говорить обо всех событиях, связанных с протестными акциями в Украине с 30 ноября по 21 февраля, а не только о том, что было в Киеве, то в целом по этим делам уведомлены о подозрении 412 человек. В суд направлены дела по 252 людям, суды вынесли 50 приговоров, и, соответственно, дела по 202 подсудимым продолжают рассматриваться в судах", – сказал он.

"Из 50 судебных приговоров мера наказания в виде реального лишения свободы была у двух, но отбывает наказание один человек, и то, если уже не вышел по "закону Савченко". Это по событиям января, когда" титушки" избили участника акции протеста, вывезли в автобусе и обокрали – речь идет о лишении свободы, пытках и грабеже", – добавил он.

Горбатюк уточнил, что "один человек получил 4,5 года реального срока, второй – 4 года условно, еще один осужденный получил 2,5 года лишения свободы, но с учетом "закона Савченко" и после оглашения приговора он считался отбывшим наказание".

Как известно, ранее в Генеральной прокуратуре заявили, что в рамках дела об убийствах правоохранителей на Майдане в начале 2014 года объявлено о подозрении одному из протестующих.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...