В БПП пригрозили Раде блокированием из-за Министерства ветеранов

Понедельник, 26 февраля 2018, 12:05

Заместитель главы фракции "Блока Петра Порошенко" Александр Третьяков пригрозил, что его фракция будет блокировать работу Верховной Рады во вторник, 27 февраля.

Причиной на согласительном совете парламента он назвал промедление с созданием Министерства ветеранов.

"Я вижу, что в повестке дня есть некоторые законы, по которым мы общались, о социальной защите военнослужащих, но из 10 законопроектов, предложенных комитетом по ветеранам, здесь стоит всего два. Самое главное, что здесь нет постановления Верховной Рады №7505 о создании Министерства ветеранов", – сказал Третьяков.

"Я не исключаю, Андрей Владимирович, что завтра фракция БПП будет блокировать трибуну, чтобы Вы поставили это постановление. Сегодня этот вопрос будет рассматриваться на фракции", – заявил он.

Депутат также предупредил: "Я не исключаю, что сегодня на комитете очень много будет ветеранов – я заявлю, что это не делается".

"Я не исключаю, что люди могут выйти на улицу. Поэтому я очень прошу не играть с этими вещами, а дать людям шанс на то, что когда они защищают свою Родину, чтобы они знали, что государство о них будет дальше заботиться", – заявил Третьяков.

Спикер Андрей Парубий ответил: "Я получил письмо от Вашего комитета, он за Вашей подписью, – из него было выбрано 6 законопроектов, которые готовы к рассмотрению. Не два, а шесть! Многие из тех законопроектов, которые вы подали, – они еще не могут стоять на рассмотрении, поскольку не имеют (решения – ред.) комитета или не включены в повестку дня сессии".

"И фактически большинство из тех, что готовы к рассмотрению, не только включены в повестку дня сессии, с них начинает работу Верховная Рада", – заявил глава Верховной Рады.

Он предложил Третьякову выяснить, подает ли аппарат ему точную информацию о плане работы.

Постановление ВР №7505 предусматривает обращение к Кабинету министров с требованием создать на базе Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Министерство по делам ветеранов. В случае его принятия правительство в месячный срок должно проинформировать парламент о выполнении постановления.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...