Россиянина арестовали за демонстрацию надувного утенка на митинге

Понедельник, 26 февраля 2018, 13:05

Смольнинский районный суд РФ в понедельник арестовал жителя Петербурга Артема Гончаренко за нарушение административного законодательства во время акции сторонников Алексея Навального, проходившей 28 января.

В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, заявили, что Гончаренко признан виновным в нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, передает Интерфакс Северо-Запад.

Суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 25 суток.

Арестованный является активистом молодежного демократического движения "Весна". Он был задержан в Петербурге 25 февраля.

"Активисту вменили нарушение при участии в акции в поддержку Алексея Навального 28 января, во время которой А.Гончаренко демонстрировал надувного утенка из окна дома рядом с Площадью Пролетарской диктатуры, где проходила акция", - сообщил "Интерфаксу" федеральный координатор движения "Весна" от Петербурга Богдан Литвин.

 
фото: давид Френкель

Как известно, на акциях протеста используются надувные утята, в знак того, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев якобы построил на одной из дач пруд с водоплавающими птицами.

28 января в Москве полиция также задерживала оппозиционного политика Алексея Навального, который призвал россиян выходить на акции и бойкотировать выборы президента-2018 и их результаты.

По данным правоохранителей, по Навального составят протокол об админнарушении по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

28 января в 46 городах РФ прошли акции и марши "Забастовка избирателей". По данным правоохранителей, участие в них приняли лишь 3,5 тысячи человек. По данным СМИ, на акциях было задержано до 257 человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования