Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

К кокаиновому делу может быть причастен борт летного отряда "Россия" – СМИ

Вторник, 27 февраля 2018, 09:17

Бортовой номер самолета, фигурировавшего в деле о поставках наркотиков из Аргентины в Россию, совпадает с номером Ил-96, который принадлежит летному отряду "Россия" и обслуживает первых лиц государства.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на фото из уголовного дела, опубликованные аргентинской жандармерией.

На фото жандармерии есть снимок лайнера с бортномером 96023, в который грузили чемоданы, в которых, как предполагали организаторы канала, должны были находиться 400 кг кокаина.

 
Борт 96023
Фото с Twitter 

По данным издания, борт 96023 ФГБУ "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами президента России получил 30 декабря 2016 года.

Сайт russianplanes.net, который специализируется на сборе данных о российских самолетах, сообщает, что 6 декабря 2017 года самолет Ил-96 (бортномер 96023) действительно был в аэропорту Буэнос-Айреса, 7 декабря он был в Кабо-Верде, откуда улетел в Москву.

По словам министра национальной безопасности Аргентины Патриции Буллрич, именно в декабре 2017 года груз кокаина был направлен "как дипломатический багаж на российском правительственном самолете".

Издание обращает внимание, что маршруты лайнера совпадают с зарубежными визитами первых лиц государства. В частности, самолет с номером 96023 был в Мюнхене в день, когда министр иностранных дел Сергей Лавров посещал в этом городе конференцию по безопасности. Также лайнер 96023 был в городах, которые в рамках своего азиатского турне посетил глава правительства Дмитрий Медведев.

Однако в Управлении делами президента заявили, что фото с бортномером самолета легко фальсифицировать, сообщает "Интерфакс".  

"Журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации – в данном случае фотографии, которую благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать", - заявила официальный представитель управделами президента РФ Елена Крылова.

Она добавила, что на снимке "нет точного номера борта".

Вместе с тем полный бортовой номер лайнера есть на видео, опубликованном аргентинской жандармерией. 

 
Скриншот с видео
Видео с Twitter 
 
Скриншот с видео 
Видео с Twitter 

СЛО "Россия" находится в ведении Управделами президента РФ и обеспечивает транспортное обслуживание первых лиц государства.

Как сообщалось, 22 февраля стало известно о пресечении операции по отправке 389 кг кокаина по дипломатической почте из Аргентины в Россию.  

Расследование дела началось еще в июле 2016 года после того, как на территории школы при посольстве России обнаружили 12 чемоданов с наркотиками.

В ходе работы сотрудники спецслужб заменили кокаин на муку и оснастили чемоданы GPS-датчиками, после чего в декабре 2017 года они были отправлены в Россию.

По данным аргентинского издания Clarin, в ходе расследования задержали пять человек: двух аргентинцев, среди которых инспектор полиции Буэнос-Айреса Иван Близнюк и его знакомый Александр Чикало, а также трех россиян, являющихся сотрудниками посольства России в Аргентине: Али Абьянова, Владимира Калмыкова и Иштимира Худзамова.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что груз с наркотиками принадлежал сотруднику технического состава посольства России в Буэнос-Айресе, который к тому времени завершил командировку. Его имя не называли.

Позже стало известно, что в связи с "кокаиновым делом" объявили в международный розыск гражданина РФ, 1968 года рождения.

По данным "Интерфакс", это предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук, который на данный момент живет в Берлине.

По информации СМИ, именно Ковальчук был техническим сотрудником посольства РФ в Аргентине.

Его арестовали заочно.

Всем обвиняемым предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств) и ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 (попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...